Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Становление Ухты

Становление Ухты

Сегодня исполнилось 75 лет со дня присвоения Ухте статуса города. С 2009 года День города ухтинцы официально отмечают в августе: отсчет ведётся со дня высадки на берег реки Ухты первой геологической экспедиции ОГПУ 21 августа 1929 года. Именно это стало истоком зарождения «Жемчужины Севера».

В те далекие времена будущий город знали под разными названиями: база ухтинской экспедиции, почтовый ящик АО/226, Ухто-Печорский трест, поселок Чибью.


Однако, присвоение статуса города всегда останется в памяти как важная точка развития Ухты, ее окончательное становление.

Символично, что присвоение статуса города произошло в разгар Великой Отечественной войны. В те страшные годы жители города сделали все, чтобы извлечь из недр нефть и газ, переработать их и обеспечить фронт таким необходимым топливом.


«Ухту неспроста называют «жемчужиной Севера», ведь жемчуг очень прочный, хоть и нежный на вид. Как и наш город, который имеет твёрдый характер и сильный дух, но всегда приветлив к гостям и добр к своим жителям. Мы любим свой родной северный город за красоту природы, богатую культуру, за колоритную архитектуру и атмосферу уюта», – подчеркивают руководители города Григорий Коненков и Магомед Османов в поздравлении горожан.



В Городском Дворце культуры 29 ноября в честь праздничной даты состоится торжественный вечер на большой сцене «Ансамбль улицы Мира – красные ворота Ухты».



Источник: mouhta.ru
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами