Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Столетие революции отметили тематической выставкой в Национальной галерее Коми

Столетие революции отметили тематической выставкой в Национальной галерее Коми
Экспозицию к 100-летию Октябрьской революции представили вчера в Национальной галерее республики. Графические и живописные работы, скульптура и декоративно-прикладное искусство посвящены самым ярким личностям и ключевым событиям революции и гражданской войны.

Выставка «Сто лет революции» заняла два больших зала, и это, по словам сотрудников галереи, лишь малая часть работ того периода, что хранится в фондах. Первый зал посвящен теме революции и гражданской войны в графике и скульптуре, моделях и живописи.

Здесь в полной мере отражены представления мастеров о главной фигуре того периода – Ленине. Художники изображали его в постоянном движении – на выступлениях, демонстрациях, подкрепляя образ лидера кричащими названиями «Да здравствует социалистическая революция», «Ленинские тезисы – за революцию социалистическую». Образы Фридриха Энгельса и Карла Маркса, Чапаева и Буденнова также нашли свое место на выставке.

- Цель выставки – показать, как революционные изменения повлияли на развитие русского искусства, на развитие культуры и искусства в целом в 20 столетии. Живописные полотна, скульптурные композиции, графика, плакат – все использовалось как агитационное искусство, и это вы сможете увидеть на выставке, - отметила на открытии директор галереи Ольга Талянина.

Как подчеркнул заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, революционное искусство не обошло стороной и наших авторов. Именно их творчеству и образу коми героини Домны Каликовой полностью отдан второй зал экспозиции.

Если работы первой части экспозиции были выполнены в основном в графике с преобладанием черных и красных цветов, то вторая была более красочной. Художники Коми позволяли себе больше ярких красок и не стеснялись больших полотен. Друг против друга расположились две масштабные картины, посвященные Домне Каликовой – Николая Жилина и Энгельса Козлова. По словам куратора выставки Надежды Беляевой, одну из них из-за размера пришлось даже снять с рамы, чтобы переместить в зал.

Картины повторяли сюжеты друг друга: казнь Домны Каликовой, плач над телом, похороны. Однако разительно отличались подходы художников к образу. Кто-то выбирает крупные полотна, чтобы придать значимость фигуре героини в ключевой период ее жизни, кто-то отдает предпочтение триптихам и сериям, чтобы изобразить ее становление.

Разбавляли глобальные формы революционного искусства исторические модели и примеры декоративно-прикладного искусства. Также специально для выставки была получена частная коллекция значков к 50-летию революции.

Как отметила Ольга Талянина, выставка «Сто лет революции» во время своей работы станет своеобразной дискуссионной площадкой. Здесь будут проводиться не только экскурсии, но и дебаты, и научно-практические конференции, посвященные роли революции в истории страны и мира.

Выставка «Сто лет революции» продлится до 27 ноября.

Источник: bnkomi.ru
Фото: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами