Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Столица Коми впервые приняла национальный праздник грузин «Гиоргоба»

Столица Коми впервые приняла национальный праздник грузин «Гиоргоба»
Вчера в Коми республиканской филармонии в Сыктывкаре впервые прошел праздник грузинской культуры «Гиоргоба», приуроченный ко Дню святого Георгия (Гиоргоба) Победоносца.

Познакомиться с культурой солнечной Грузии собрался полный зрительный зал. Гости к грузинам приехали не только из разных уголков республики, но и из-за ее пределов.

Праздник заинтересовал собственно уроженцев Грузии и представителей самых разных национальностей. На сцене филармонии выступили творческие коллективы и исполнители из Ухты, Сыктывкара и Москвы, каждый выход которых был встречен бурными аплодисментами.
Первой поприветствовать гостей и участников праздника вышла министр национальной политики региона Галина Габушева:

- Гамарджоба! Сегодня особенный день. В «столице мира» в Воркуте открыли «Русский фестиваль», сегодня зал филармонии собрал наших грузин со всей республики. Всем вам прекрасного вечера, дружбы, мира, любви!

Министр культуры Коми Сергей Емельянов напомнил, что праздник много лет проводился в Воркуте, а сегодня стал общереспубликанским.

- Георгий Победоносец – это покровитель Грузии, почитаемый святой в России, который является символом победы над злом. Поэтому всем нам в этот замечательный день желаю мира, здоровья и хорошего настроения. А празднику «Гиоргоба» желаю на сыктывкарской земле «многая лета»! - заключил министр.

Он вручил благодарности за большой вклад в сохранение традиционной народной культуры и укрепление межнационального мира и согласия председателю местной НКА грузин Кахе Кирия и лидеру Коми республиканской общественной организации «Грузинское национально-культурное общество «Сакартвело» Николаю Самунашвили.

Праздник в честь Святого Георгия не остался без внимания представителей церкви. Протоиерей Михаил Козак пришел на праздник с подарком. Кахе Кирия он вручил икону Святителя Стефана.

- Как прекрасно, когда люди собираются, чтобы не потерять свою духовную жизнь. Весь православный народ чтит этот праздник, - заметил священнослужитель.

Грузинам, для которых Коми стала второй малой родиной, он сделал особый комплимент:

– Уверен, что теплота ваших горячих сердец помогает растопить снег в северной республике Коми. Благодаря вам, пусть на день-два раньше, к нам приходит весна.

Особым гостем праздника стал ректор УГТУ Николай Цхадая, который, по словам конферансье, является настоящим грузином и основателем грузинского движения в республике.

- Приятно, когда мне говорят, что я настоящий грузин. Я грузин, который родился в Коми, это моя родная земля. Папа у меня грузин, сосланный в республику в 1936 году как политзаключенный, а мама – ненка, сосланная в Коми в 1941 году. Я продукт того времени. И я – основатель грузинских традиций, действительно этим горжусь, - заметил Цхадая.

Он поблагодарил сыктывкарцев за теплый прием эстафеты праздника. По его словам, дальше эстафета будет передана Воркуте, где «Гиоргоба» пройдет уже 23 ноября.

- В этом зале множество представителей различных национальных автономий. Наша республика отличается консолидацией. Мы здесь чувствуем себя родными. Мы все едины. Жили, живем и будем жить как в Советском Союзе, - заявил Николай Цхадая, сорвав овации зала. - «Сакартвело», гаумарджос! «Гиоргоба», гаумарджос! Республика Коми, гаумарджос!

Источник: bnkomi.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами