Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

У Коми появится свое ледовое шоу

У Коми появится свое ледовое шоу
Шоу "Волшебная сказка Пармы" - спектакль на льду по мотивам легенд и сказаний северных народов коми с участием юных фигуристов Республики Коми нашел поддержку в федеральном центре и выиграл Президентский грант.

Как заявил главный организатор проекта, продюсер Владимир Юрковский, это уникальное представление может стать не только культурным событием наступающего года, но и может претендовать на роль визитной карточки региона.

"В планах проведение нескольких премьерных спектаклей в Сыктывкаре в самом конце зимы, а после, если получим соответствующую поддержку в республике, отправимся на гастроли по нашим городам, где есть возможность показать спектакль на льду. В данный момент подготовлена вся творческая часть ледового спектакля, занимаемся постановочной частью: шьем костюмы, прорабатываем концепцию светового оформления шоу, смотрим выступления юных фигуристов, ведь в шоу задействовано более 30 юных фигуристов от 6 до 17 лет из нашей республики" - подчеркнул Владимир Юрковский.

В основе сюжета спектакля традиционно идет борьба сил добра и зла, взяты яркие образы из мифов и легенд финно-угорских народностей и северных народов коми: Ен (бог света и добра), Зарни Ань (солнечная богиня) и Куль-Омӧль (бог тьмы и зла), Войпель (злой дух). Главными персонажами являются молодые парень и девушка, которые любят друг друга.

Музыкальное сопровождение представления - музыка в современной аранжировке и текст на коми языке известного в финно-угорском мире композитора, народного артиста Республики Коми Михаила Бурдина на основе его музыкальных альбомов "Зарни Ань" и "Ен нырд".

Впервые в Республике Коми будут задействованы сразу два разных направления - культура и спорт.

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами