Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Участники ухтинского клуба «IT-Диалог» "побывали" в Усинске и Париже

Участники ухтинского клуба «IT-Диалог» "побывали" в Усинске и Париже

30 марта 2016 года в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «IT-Диалог», на котором был проведён конкурс на лучшую презентацию.

Центр общественного доступа с 2011 года, успешно обучающий старшее поколение ухтинцев на курсах компьютерной грамотности, предложил всем желающим членам клуба принять участие в конкурсе – подготовить свою презентацию. Тематика не ограничивалась.

Идея организовать и провести конкурс возникла в связи с празднованием 11 апреля 2016 года 5-й годовщины курсов по компьютерной грамотности для старшего поколения.

Участники конкурса, а их было 5 человек, представили на суд жюри, самостоятельно созданные презентации, а также продемонстрировали навыки, полученные на курсах: владение компьютером, работа с программой электронной презентации (Презентация Microsoft PowerPoint), поиск и анализ информации.

Жюри предстоял нелёгкий выбор, поэтому было решено лучшими признать не одну, а три работы:

- Л.Н. Шукалевич «Не каждому дано так щедро жить, друзьям на память города дарить…». В своей презентации участница конкурса рассказала об основании города Усинска, так как сама стояла у его истоков. В этом городе Люция Николаевна познакомилась со своим супругом, который тоже приехал на строительство города в команде первых топографов.

- Г.Г.Осипенко «Париж – город праздник», эта презентация позволила присутствующим совершить путешествие во Францию и побывать в незабываемом Париже.

- Р.И. Жифарская в своей работе «Фантазии полёт и рук творенье» предложила книги из фонда Центральной библиотеки, которые помогут овладеть самыми разнообразными видами рукоделия.

Участники конкурса на лучшую презентацию не только продемонстрировали полученные на курсах навыки, но и показали возможность их применения для представления своих интересов.

Таким образом, цель мероприятия – адаптация старшего поколения в современном обществе – достигнута. 

Справка:

В 2011 году в Центре общественного доступа при Центральной библиотеке начали работать бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров. После завершения обучения первых групп стало ясно, что у курсов есть будущее. Приятной неожиданностью для организаторов стала активность пенсионеров. В процессе обучения учителя и ученики стали добрыми друзьями. По окончании курсов ни те, ни другие не захотели расставаться, и родилась идея создания своего клуба, который получил название «IT-Диалог».

Стали встречаться и планировать различные мероприятия. Бывшие ученики с энтузиазмом и выдумкой подходят к подготовке очередного заседания клуба. Здесь не только можно интересно общаться друг с другом и весело проводить свой досуг, но и учиться чему-то новому, расширять свои знания в области компьютерных возможностей.

У клуба есть перспективы, так как все, кто окунается в его атмосферу «заражаются» активностью, тягой к знаниям, позитивностью и творчеством.

Фото с сайта Центральной библиотеки Ухты


Источник: www.ukhta-lib.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами