Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Ух ты» из Ухты

Не часто услышишь в наше время песни в сопровождении гармони, баяна и балалайки. Для ценителей народного искусства работники Центра коми культуры имени Б.Ф. Шахова организовали 14 декабря праздник русской гармони под названием «Гармонь моя — душа России». Посвящен он был дню рождения ансамбля народной песни «Ух ты».

Коллектив был организован осенью 2001 года. Как рассказала руководитель ансамбля Ирина Тимофеева, на сегодня в его составе 10 артистов. Из числа тех, кто стоял у истоков, осталось двое: сама Ирина Аркадьевна и гармонист Василий Коряковский. В репертуаре – русские, украинские, белорусские, коми песни.

«Ух ты» является постоянным участником республиканских конкурсов и фестивалей. Таких, например, как традиционный республиканский праздник «Шондiбан», «Луд», который про- ходит в селе Ижма, «Усть-Цилемская горка». Артисты ездят с гастролями не только по республике, но и за ее пределы.

Послушать народные песни в зал Центра коми культуры пришло много людей. Их встретили хлеб-солью. На протяжении двух часов в зале звучали русские игровые, рекрутские, лирические, хороводные песни на разных языках под аккомпанемент гармони Василия Коряковского и баяна Владимира Соколова.



Евгений Карпов

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами