Ухта получит 469 млн на поддержку отрасли культуры

Ухта получит 469 млн на поддержку отрасли культуры

В Коми на развитие отрасли культуры планируют потратить 4 млрд 570 700 тысяч рублей. Соответствующий документ подписала зампред правительства РК – министр финансов Республики Коми Галина Рубцова.

Постановлением утвержден не только перечень муниципалитетов на которые распределены субсидии из республиканского бюджета, но и список конкретных объектов и мероприятий, на которые они направлены. 

Наибольший размер субсидий направлен в Сыктывкар, Ухту и Воркуту. Перечисленные муниципалитеты получат в 2020 году 789 млн рублей, 469 млн рублей и 290 млн рублей соответственно. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Так, в программе развития учреждений сферы культуры - обеспечение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалам примут участие  "Детская школа искусств" г. Печора, "Детская школа искусств" пгт. Нижний Одес, "Детская школа искусств" г. Усинска, "Детская музыкальная школа №2" г. Ухты, "Детская школа искусств" с. Визинга. Чтобы обеспечить учреждения всем необходимым, потребуется 21840,000 тысяч рублей.

Следующая статья расходов - создание и модернизация учреждений культурно-досугового типа в сельской местности. Общая сумма расходов составит 109124,9 тысяч рублей. На эту сумму планируется построить Социокультурный центр в д. Горьковская Сысольского района, социокультурный центр в с. Усть-Ухта Сосногорского района,  в с. Лэзым Сыктывдинского района. Также в срок до 2022 года будет построен Дом культуры со зрительным залом на 150 мест в с. Сторожевск Корткеросского района, многофункциональный центр в с. Шошка и дом культуры на 100 мест с библиотекой в с. Богородск.

По 100 тысяч в рамках государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры получат Усть-Куломский, Сыктывдинский, Усть-Цилемский, Прилузский, Княжпогостский, Удорский и Корткеросский районы. Государственная поддержка лучших работников сельских учреждений культуры составит 50 тысяч рублей. До конца года в рамках развития учреждений сферы культуры к сети интернет будут подключены все оставшиеся библиотеки региона.




Источник: komiinform.ru
Фото Михаил Кулешов

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами