Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинка — лауреат фестиваля «Сердце России»

Ухтинка — лауреат фестиваля «Сердце России»
Регент ухтинского храма Ольга Рыбачева стала единственным представителем Коми на XI православном патриотическом фестивале «Сердце России». 

Заняла второе место в номинации «Авторы и исполнители произведений в жанре авторской песни». 

Ухтинка давно мечтала принять участие в православном фестивале духовно- патриотической песни. 

Просмотрела много информации и остановила свой выбор на этом. Он проходит под патронатом Благочиния Сергиево-Посадского церковного округа Московской области.

К тому же место его проведения - деревня Березняки, в 20 минутах езды от Сергиева Посада, где находится Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ольга с супругом Игорем давно мечтали побывать там. А тут так совпало.

Отправила в оргкомитет две свои самые первые песни «Ангел мой» и «Наш белый храм». И получила приглашение. 

«Умилительно,что оно пришло на праздник Святителя Николая Чудотворца, - делится Ольга. - А я служу на клиросе в храме Святителя Николая Чудотворца в поселке Водный на клиросе. Мирской человек в этом увидит совпадение, но для меня это было какое-то благословение от Господа». 

В поездку отправились загодя, чтобы попасть в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в день памяти преподобного Сергия Радонежского. Он начинается 17 июля с вечерни.  
«Все храмы Лавры переполнены, велась трансляция службы на улицу, у мощей преподобного всем миром читался акафист, - рассказывает ухтинка. - Когда начался Благовест, звуки от ударов самого большого в звоннице распространились за пределы Лавры. А праздничный перезвон настроил душу на моление. Нигде не видела я столько священства как в этот день в Сергиевой Лавре». 

А на следующий день Ольга была уже в деревне Березняки. Прослушивание проходило в небольшом клубе, по словам ухтинки, примерно таком, как на Яреге, но: «каком-то домашнем: не было ощущения,что в гостях. Приехали - нас сразу пригласили покушать. Каша гречневая с тушенкой, огурец, чай. Ведь не дорого, но никто не голодный. Взяла себе на заметку. Вдруг удастся когда-нибудь и нам организовать такое». 

В различных номинациях выступало 80 человек, в Ольгиной — 16. "Честно признаюсь, - это сложная номинация, - говорит она. Оцениваются и твои стихи, и музыка, подача песни, само пение". 

Когда ухтинка вышла на сцену на экране появился герб республики. Представители Коми впервые приехали на этот фестиваль.

По окончании дня Оле сообщили, что завтра она выступает на гала-концерте. И уже там она узнала, что стала лауретатом второй степени: «Первое место в моей номинации получила женщина 68-ми лет, сама аккомпанировала на гармошке. В фойе видела ее с палочкой. Все было очень радушно. 

Всем вручили подарки, книгу православного писателя Юрия Сергеева, с которым была встреча, брошюры по истории фестиваля и диск с песнями, прозвучавшими на гала-концерте. Не знаю, когда они все это успели записать - работали на совесть, за что мы очень благодарны». 

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами