Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинский художник Олег Сизоненко участник проекта «Война на холстах как память поколений»

Ухтинский художник Олег Сизоненко участник проекта «Война на холстах как память поколений»

В канун 76-й годовщины Сталинградской битвы в Волгоград отправились картины ухтинского живописца, члена Союза художников России, журналиста газеты «Ухта» Олега Сизоненко. Две его работы стали участниками проекта «Война на холстах как память поколений» и подарком городу-герою от Ухты.

Проект «Война на холстах как память поколений», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, является частью федерального проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память». Его цель - собрать к 2020 году коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной, для создания постоянно действующей экспозиции в городе-герое Сталинграде-Волгограде.

Ухтинский художник с радостью откликнулся на приглашение волгоградцев, поскольку у него были работы, написанные в 2015 году к 70-летию Победы и уже экспонировавшиеся в Ухте и Сыктывкаре. Две солдатские каски – советская и немецкая - стали героями его картин «О мертвых - правду» и «Новый экспонат».

Каски Олег Александрович взял на время в музее УГТУ, куда их передал университетский поисковый отряд, ведущий раскопки на полях сражений в Новгородской области. По словам художника, его тронуло приглашение в проект, в котором волгоградские коллеги вспомнили о вкладе наших земляков в Победу: и ухтинскую нефть, и Ярегу, и прославленного директора Ухтинского НПЗ Анну Молий. А зайдя на сайт проекта http://войнанахолсте.рф ,он смог убедиться в высоком уровне уже присланных в Волгоград работ. В планах художника еще раз вернуться к военной теме. «Нужно напоминать людям о войне для того, чтобы этого больше не могло повториться», - считает автор.

Иосиф Эткин

Источник: Газета "Ухта"
Фото Газета "Ухта"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами