Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинскому храму святых Кирилла и Мефодия подарили частичку мощей Николая Чудотворца

Ухтинскому храму святых Кирилла и Мефодия подарили частичку мощей Николая Чудотворца

Свой визит в Ухту 27 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим начал с богослужения в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В домовом храме Ухтинского государственного технического университета в сослужении духовенства епархии архиерей совершил Божественную литургию.

На богослужение собралось немало прихожан, а также представители руководства УГТУ.

Проповедь по окончании Литургии владыка Питирим посвятил Евангелию от Луки, которое все слушали на службе. Архиепископ в свойственной ему живописной манере словно оживил для всех божественные строки:

- В сегодняшнем евангельском повествовании мы с вами вспоминали прекрасную историю из жизни Иисуса Христа. Представьте себе огромное, южное, палестинское поле со спелыми колосьями. Христос идет со своими учениками после тяжелого трудового дня. Апостолы устали, голодны, и они срывают колосья и их съедают, растирая руками. Это заметили фарисеи и сказали, зачем вы делаете то, чего не следует делать в субботу. Иудеи были одержимы бездушным формализмом, порой доходящим до безумия. И Господь, слыша их укор, ответил, что Он является Господином и субботы, то есть Тем, Кто учреждает законы и может отменять их. После этого Господь заходит в синагогу и исцеляет имеющего сухую руку. Так Христос восполняет закон, разъясняет, как его понимать. «…Что должно делать в субботу? Добро или зло? Спасти душу или погубить?», - говорит он книжникам. Евангелие учит нас быть рассудительными, разумными, не поддаваться искушениям мира сего, - подчеркнул владыка Питирим.

Настоятель храма святых Кирилла и Мефодия игумен Корнилий (Аношин) тепло поблагодарил архиерея за пастырский визит. Батюшка отметил:

- Мы видим, какие события происходят на Украине и понимаем, от молитв настоящих архиереев Божиих, таких как Вы, зависит состояние церкви Христовой. Видим, как по гордыне патриарх Варфоломей, растеряв практически всю паству, как хищный волк пытается поглотить Церкви, которые устоялись в Московском Патриархате, давно пребывают в милости Божией, которые Господь хранит и Пресвятая Матерь Богородица. И мы уповаем на то, что Господь через Вас хранит нашу Святую Церковь на Коми земле.

После Божественной литургии прихожан ждал удивительный подарок. Домовому храму УГТУ подарили частичку мощей святителя Николая Чудотворца. Ковчежец торжественно вручил директор Индустриального института УГТУ Василий Завьялов. Василия Викторовича и его сына Юрия владыка наградил за труды во славу Церкви медалями святителя Стефана Пермского.

Источник: Вероника Лудникова, Православная газета "Колокол Севера"
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами