Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинцев приглашают в 3D-туры

Ухтинцев приглашают в 3D-туры

2018 год в Коми объявлен Годом культуры. Запланировано множество мероприятий, которые должны способствовать сохранению культурного наследия региона и привлечь поток туристов со всей России. 

Популяризация возможностей се верного региона во многом зависит от эффективного использования со временных средств коммуникаций. Не каждая республика, а уж тем более город могут похвастаться собственным сайтом, разработанным с учётом самых современных требований веб-дизайна. Ухта в своём роде исключение. 

Автор проекта Ухта3D – молодой специалист ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Пару лет назад заинтересовавшись панорамной фотосъёмкой, вместе с коллегами задумал создать универсальный сайт, который был бы полезен ухтинцам и гостям города. 

За дело взялись активно – за собственные деньги зарегистрировали домен, закупили оборудование и начали снимать интересные места и достопримечательности города. Но, как это часто бывает, совмещать основную работу и масштабный некоммерческий проект оказалось не так просто. 

Со временем коллеги отошли от дел, а Дмитрий, который с детства интересовался техническими новинками, продолжил работу. Да так увлёкся созданием виртуальных туров, что вошёл в число сертифицированных фотографов Google. В настоящее время он является единственным сертифицированным фотографом Google в республике. 

Кроме проекта Ухта3D, который регулярно радует ухтинцев и гостей города новыми панорамами и нестандартными решениями, Дмитрий актив но сотрудничает с городским историко-краеведческим музеем – создаёт 3D-туры по экспозициям, снимает и монтирует оригинальные видеофильмы. Работает бесплатно по выходным. 

Проекты, создаваемые для городского музея, – это всегда эксперимент. «Я благодарен руководству музея за то, что дают возможность реализовать самые смелые задумки. Сейчас мы готовим проект об Эшмесской пещере – родовом святилище, где совершались древние языческие обряды. Это необычное место располагается в 100 километрах от Ухты. Виртуальный тур даст возможность побывать там всем желающим. Думаю, он не только при влечёт новых посетителей в музей, но и будет способствовать популяризации туристических возможностей нашей республики», – считает Дмитрий. 

Молодой специалист убеждён, что развитие интереса к собственной куль туре, хранителем которой во многом являются краеведческие музеи, не должно ограничиваться рамками одного года. Поэтому сотрудничество с муниципальным учреждением считает для себя важнейшей задачей. 

С проектами Дмитрия Подрушняка можно ознакомиться здесь.

Виктория Сергеева
Фото из архива Дмитрия Подрушняка

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами