Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Уже на этой неделе: лучшие сказки от Воркутинского драмтеатра на сцене ГДК Ухты!

Уже на этой неделе: лучшие сказки от Воркутинского драмтеатра на сцене ГДК Ухты!
Три спектакля для семейного просмотра – самых ярких, искромётных и любимых публикой – покажут в Ухте с 27 по 29 января артисты Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова. Это «Бременские музыканты», «Волшебник Изумрудного города» и «Морозко». И каждую сказку представят дважды (итого – шесть показов). Напомним, из-за карантина в Ухте визит ВДТ был перенесен с декабря на январь. Наконец, его срок подошёл! И откроет гастроли мюзикл «Бременские музыканты».

«Но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король» – пела когда-то известная певица. Во времена королей и королев, принцев и принцесс это относилось ко всем высокородным особам. И принцессы тоже чаще всего не могли выйти замуж по любви: женихов им выбирало не собственное сердце, а их величества маменьки и папеньки. А так хотелось влюбиться – и пойти с любимым под венец! При этом порой ещё и отказаться от власти, предаться беззаботной жизни: «Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!».

Любовь, дружба и свобода – главные ценности персонажей этой истории. Поэтому она, изначально рассказанная братьями Гримм и пересказанная талантливым творческим дуэтом Василия Ливанова-Юрия Энтина, положенная на музыку Геннадия Гладкова, стала безусловным хитом сразу же, как появилась (мультфильм по этому мюзиклу вышел в ещё 1969 году!). Более полувека непреходящего успеха сделало произведение настоящей классикой для взрослых и детей. А когда это еще и оригинально воплощено сценически, здорово сыграно актёрски, и персонажи любимой сказки – не на экране, а рукой подать – это трепет не только детского сердечка, но и радость для взрослого, воспоминания о своем детстве.

Вторая постановка, которую привезут воркутинцы и сюжет которой всем знаком – «Волшебник Изумрудного города». Для ребят (да и взрослых тоже!) это не только очень яркая, красочная и увлекательная сказка, но и история с мощным посылом в сторону лучших морально-нравственных ценностей. Без назиданий, в лёгкой и ненавязчивой форме дети учатся, что сильные должны помогать слабым и не обижать их, что плохо обманывать, быть трусом и нападать на тех, кто не может ответить тем же, а хорошо – помогать ближним, быть им добрым товарищем и не бросать в беде. Ценности героев сказки – верность и преданность, любовь и нежность, доброта и сердечность. И еще – быть дома с ближними, с родителями, чтобы они не переживали за тебя, что свой дом лучше самых сказочных стран, а волшебный подарок не даётся просто так – его надо заработать.

Собственно, и одна из «моралей» сказки «Морозко», завершающей гастроли, – что подарки даже сказочного зимнего деда достанутся лишь тем, кто их достоин. Работящая и кроткая Настенька честно заслуживает их у Морозко. А ленивая и вздорная Марфушка не только не получает таких же презентов – ей достаются анти-презенты: «По заслугам и награда!». Да и много других важных общечеловеческих ценностей транслирует юным зрителям сказка, сюжет которой также проверен многими поколениями жителей нашей страны. Яркая, красочная, веселая, очень новогодняя история учит маленьких зрителей и напоминает взрослым о самом главном: теплоте наших сердец. Что в любой мороз согреет вовсе не шуба с шапкой, а теплое сердечко – и растает ледяная глыба от сердечного «спасибо!».

27 января в 15:00 и 18:00 «Бременские музыканты» (6+): https://quicktickets.ru/tour/organisation2/3182/organisation1/2061/e130

28 января в 15:00 и 18:00 «Волшебник Изумрудного города» (6+):
https://quicktickets.ru/tour/organisation2/3182/organisation1/2061/e134

29 января в 13:00 и 16:00 «Морозко» (0+): https://quicktickets.ru/tour/organisation2/3182/organisation1/2061/e140

Все спектакли доступны по Пушкинской карте. Билеты на кассе Ухтинского Городского Дворца Культуры можно приобрести с 24 по 29 января.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами