Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми издадут антологию православной духовной поэзии

В Коми издадут антологию православной духовной поэзии
Впервые в Республике Коми в честь 20-летия Сыктывкарской и Воркутинской епархии подготовлена к печати антология православной духовной поэзии «Живу с тоской исповедальной”.

В ней размещены произведения 89 авторов из разных городов и сел Коми, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Кисловодска, Ростова-на-Дону, Кирова. Представлены в ней и стихотворения ухтинцев: корреспондента еженедельника «НЭП» Евгения Карпова, проректора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам, доцента кафедры философии, социологии и политологии УГТУ Дмитрия Безгодова и ученика ГИЯ Максима Вокуева.
Книга условно делится на два поэтических «блока»: стихи духовенства и стихи светских поэтов. 

Вторая часть книги структурно выстроена из нескольких глав: «Под солнцем ладно все у Бога…» (православные стихи классика коми литературы И.А. Куратова), «Придет Христос и в наши души» (православная поэзия членов Союза писателей России), «Сотворить животворящий крест» (стихи литературного актива Республики Коми) и «Разговор с Богом» (галерея одного православного стихотворения профессиональных и самодеятельных поэтов РК). 

Как написали в предисловии к книге епископ Питирим (Волочков) и архимандрит Филипп (Филиппов): «Вы сможете ознакомиться с духовными стихами, которые близки и понятны каждому христианину. В книге представлены стихи на пасхальную тему, многие из них посвящены праздничным и повседневным событиям из жизни приходов и монастырей Сыктывкарской и Воркутинской епархии, простых православных людей, их чаяниям и заботам».

Как рассказал редактор-составитель, один из авторов антологии, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, писатель Андрей Канев, работа над «Антологией…» была сложной и длительной, с момента рождения идеи до ее воплощения в жизнь прошло немалое количество времени. Было переработано много различного архивного и современного литературного материала.  

Тираж будущего издания пока 100 экземпляров. Его направят в библиотеки республики. 

Евгений Карпов, ИД «НЭП».


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами