В Коми напишут «культурный диктант»

В Коми напишут «культурный диктант»

В 2019 году в России впервые пройдёт акция «Культурный диктант», пишет Regnum со ссылкой на профильное ведомство. В пилотном проекте участвуют семь регионов, в том числе Коми.

Цель акции — популяризация культурной грамотности в России. Вопросы будут разделены на три возрастные группы по шести направлениям: литература, кино, театр, музей, музыка и архитектура. «Культурный диктант» станет своеобразным стартом проекта «Культурные нормативы школьников».

Как сообщалось ранее, инициатива должна мотивировать детей к культурному развитию и личностному росту, а также сформировать у школьников установку, что культура – это классно, модно, престижно. Сейчас разрабатывается образовательная программа, но уже известно, что «нормативы» будут закладывать через посещение театров, музеев, домов культуры, концертных организаций, через обучение на мастер-классах и в онлайн-лектории. Привлекут к мероприятиям также видных деятелей культуры. Для контроля за получением знаний организуют деловые игры, квесты, олимпиаду, культурный диктант. Для классных руководителей разработают курсы повышения квалификации.

Старт этому проекту даст «Культурный диктант». Напишут его школьники 1-11 классов семи регионов России: Татарстан, Коми, Ставропольский край, Тульская, Новосибирская, Саратовская и Ярославская области. Первый всероссийский культурный диктант пройдёт 1 сентября 2019 года.

Источник: regnum.ru
Фото: ugorizont.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами