Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми пройдёт вокальный международный конкурс за приз Ольги Сосновской

В Коми пройдёт вокальный международный конкурс за приз Ольги Сосновской

В дни осенних каникул, с 29 октября по 3 ноября, в Сыктывкаре пройдёт XVI международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

Событие будет ознаменовано сразу несколькими юбилейными датами. Конкурсу в этом году исполняется 25 лет, 20 лет назад его главным организатором стал «Продюсерский центр Владимира Юрковского», и 10 лет назад состязание «переехало» из Инты в Сыктывкар, а в его жюри стали обязательно входить представители зарубежья.

В предстоящем конкурсе, впервые с 2012 года, на год увеличена возрастная планка участников. Теперь в нём могут соревноваться вокалисты с 9 лет по 21 год включительно.

Учредители конкурса – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Международный культурный фонд «Классика и современность».

Нынешний конкурс проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Как сообщили организаторы, общий призовой денежный фонд конкурса – более 220 тысяч рублей. Гран-при – 45 тысяч рублей, первые-третьи премии, в зависимости от возрастных групп и степени, – от 5 до 25 тысяч. Приз педагогу обладателя Гран-при – 20 тысяч, лучшему концертмейстеру – 7 тысяч.

Также предусмотрены призы за лучшее исполнение произведения композитора Республики Коми, приз зрительских симпатий и мастер-класс в Московском филиале международной вокальной студии CANTA, занятия в котором ведёт профессор Марио Диаз из Зальцбургского университета «Моцартеум» (Австрия).

В конкурсное жюри вошли маститые и опытные вокалисты и педагоги, члены жюри множества различных конкурсов. Председатель – основатель и идейный вдохновитель конкурса, заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми, солистка театра оперы и балета Республики Коми, педагог республиканского колледжа искусств и Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова Ольга Сосновская (Сыктывкар).

Конкурс откроет ставший традиционным концерт с участием членов жюри, – в этом году он состоится 29 октября в Академическом театре драмы им.В.Савина.

Также в этом концерте примут участие лауреаты конкурса прошлых лет. Это уроженка Ухты, гран-призер конкурса 2002 года, ныне солистка Большого театра России Ольга Селивёрстова, лауреат конкурса 2013 года, солист Большого театра России Рауф Тимергазин и лауреат конкурсов 2014 и 2016 годов Алексей Юрковский.

С 30 октября по 1 ноября – конкурсные прослушивания в Гимназии искусств при Главе РК. 2 ноября будут объявлены результаты, с их последующим обсуждением. И в этот же день пройдут, опять же ставшие традицией, семинар для педагогов, мастер-классы членов жюри и консультации.

Кроме того, по традиции, установившейся в 2012 году, с 31 октября по 3 ноября оргкомитет конкурса в партнерстве с филиалом ОАО «МТС» в г.Сыктывкаре проведут телефонное голосование по номинации «Приз зрительских симпатий».

В дни конкурсных прослушиваний желающим принять участие в голосовании будет предложен полный список участников конкурса. Каждый из участников будет иметь свой порядковый номер, через видеозаписи можно будет просмотреть и прослушать любого конкурсанта. Чтобы проголосовать, нужно будет позвонить по определенным телефонам и набрать порядковый номер понравившегося конкурсанта в тоновом режиме. Голос будет зарегистрирован системой голосования. Участник, набравший наибольшее количество голосов, получит ценный приз от спонсора конкурса.

В субботу, 3 ноября – завершающий день вокального состязания, когда состоится итоговая пресс-конференция жюри и организаторов. И торжественной «кодой» уже состоявшегося конкурса прозвучит в этот день Гала-концерт победителей, где состоится их награждение, в Концертном зале Гимназии искусств при Главе РК.

 

Источник: www.mincult.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами