В Коми создадут сайт об авангарде и андеграунде

В Коми создадут сайт об авангарде и андеграунде
Инициатива создания онлайн-проекта "Реализм без берегов", на котором будут размещены редкие работы художников авангардного и андеграундного искусства, творчество репрессированных художников принадлежит  Национальной галерее Коми. 

«Мы изучаем эти работы, биографии художников. Но дальше это никуда не идет. Всю десятитысячную коллекцию невозможно разместить в залах галереи. И это не такие известные художники, как Малевич, о них нет практически никакой информации», - приводит слова  заведующей отделом нетрадиционной культуры Национальной галереи РК Надежды Беляевой «Комиинформ».

Идея о создании специализированного сайта "Реализм без берегов" появилась у галерейщиков после передачи в их фонд коллекции Михаила Игнатова в 78 работ, которые, по мнению организаторов, должны увидеть все. Кроме картин на сайте будет дискуссионная площадка, обратная связь, с помощью которой можно дополнить информацию о художниках.

По подсчетам инициаторов проекта, на его реализацию нужно 80 тысяч рублей. Сначала организаторы хотели подавать заявку на грант по федеральной целевой программе «Культура». Но по их мнению, вряд ли федералов заинтересует такой локальный проект. И процедура подачи документов, рассмотрения заявки очень долгая, в лучшем случае ответ, положительный или отрицательный, станет известен в конце года.

Сообщается, что для людей, пожелавших вложиться в создание сайта, предусмотрен ряд бонусов. Например, бесплатные экскурсии, памятные подарки.

Принять участие в проекте можно ссылке.

Источник: komiinform.ru 
Фото из источника.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами