Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Салехарде проходит День оленевода

В Салехарде проходит День оленевода
Представители 41 коренного малочисленного народа отмечают День оленевода.  Праздник проходит в рамках международного форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) проходящего с 23 по 25 марта в Салехарде.

Народны Севера соревнуются в национальных видах спорта: оленеводы состязаются в ловкости, силе и выносливости - в метании тынзяна на, в тройном национальном прыжке, в перетягивании палки, прыжках через нарты и национальной борьбе.

«Все эти виды национального спорта не случайны и обоснованы самой природой и традициями коренных тундровиков, ведь чтобы заарканить одного оленя из стада, нужно мастерски набросить тынзян (лассо) ему на рога, и этому оленеводы учатся с раннего детства. А чтобы догнать оленя нужно бежать не просто быстро, но и уметь без устали перескакивать через многочисленные ручейки и кочки», - уточнили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


Но самый зрелищный вид состязаний Дня оленеводов - гонки на оленьих упряжках. В этом соревнуются более 130 оленеводов - и мужчин, и женщин, главный приз победителю - снегоход. Для гостей праздника установили гостевые чумы, где угощают северными угощениями - рыбой, олениной, грибами и ягодами.


«На конкурсе «Национальная одежда» представители хантов, ненцев и коми-зырян представят во всей красе комплекты мужской, женской и детской зимней одежды - малицы и ягушки, продемонстрируют самую нарядную оленью упряжку», - добавили в пресс-службе.


Кроме того, День оленевода - это возможность для коренных малочисленных народов Севера встретиться с родственниками, пройти диспансеризацию, оформить официальные документы и закупиться продуктами. На территории РФ проживает почти 250 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, большая часть из них - на территории Арктической зоны РФ.


Источник: tass.rusever-press.ru
Фото из социальной сети ВКонтакте участников праздника.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами