Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сыктывкаре продолжает работу выставка Марины Сиваковой

В Сыктывкаре продолжает работу выставка Марины Сиваковой
В национальной галерее Коми, в Сыктывкаре, продолжает работу выставка «Дневник. Личная экспедиция» фотографа Марины Сиваковой.

Это первый вернисаж Марины, представленный серией черно-белых фотографий, сделанных в творческих и рабочих поездках по городам республики: Воркуте, Ухте и Сыктывкару.

Ощущение сопричастности к «пространству жизни», эксклюзивности наступает после щелчка фотоаппарата, дающего возможность быстро материализовать эмоции, зафиксировать эстетическое переживание.

Фотоработы Марины Сиваковой влияют на внутренний мир, вызывают сильные эмоции. Она «играет» с миром, лишь касаясь его реальности. В ее работах драматическая борьба света и тени – СВЕТОПИСЬ. Эффекты чёрно-белых отношений, контрастов и мягких полутеней делают фотографии Марины искусством.

В Коми Республику (Ухту) Марина приехала из Санкт-Петербурга в ноябре 2014 года по приглашению ИД "НЭП" Ухты. Сейчас работает фотографом в пресс-службе одного из предприятий города. 

«Я всегда мечтала рисовать. Графику. Но так и не случилось. Когда-то давно папа подарил мне мой первый (и последний - дальше был только Nikon) Canon. Это был Canon PowerShot A320 (все еще храню ту флешку на 16 мб, шедшую в комплекте). Конечно, я фотографировала цветочки. Куда без цветочков! Но очень быстро переключилась на отражения. Как-то мама застала меня уткнувшейся в лужу где-то на улицах города.

С тех пор прошло больше 10 лет. Почему "Дневник. Личная экспедиция?" В какой-то момент я не захотела быть очередным свадебным фотографом в Петербурге. И уехала. На Север. И эта выставка - малая часть того, что я вижу и чувствую, выйдя за пределы своей зоны комфорта. Фотография - способ видеть мир. Рефлексия».

Со слов Марины «осмысленный путь в фотографии она начинала через автопортреты».

Работа фотографа вышла в финал в конкурсе Nikon "Я в сердце изображения" (2013). Она приняла участие во 2-ой международной фотопремии «100 лучших фотографий 2016 года». Работы автора опубликованы в журналах «Digital Photo» (Москва), «Photographer» (Канада), «Осень в Massimo Sicilia», «Комерсантъ» (Санкт-Петербург), «Грани интерьера» (Новосибирск).

24 февраля, в день открытия, в залах галереи собрались самые близкие друзья, коллеги, учителя, партнеры и члены семьи фотографа.

Были и те, кто не смог приехать и лично поздравить Марину, поэтому куратор выставки Ольга Орлова зачитала переданные поздравления и теплые слова в ее адрес, от фотографа Надежды Кожевниковой (Воркута), художника Олега Сизоненко (Ухта), музыканта Наташи Высоких и фотографа Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца (Санкт-Петербург).

Экспозиция продолжит свою работу Национальной галерее РК на протяжении месяца.

Выставка открыта по адресу: г. Сыктывкар, ул. Кирова 44, телефон 24-05-07

Фото на анонсе материала: Юрий Лисовский. Фотографии работ с выставки предоставлены Мариной Сиваковой.

Источник: www.ngrkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами