Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Центральной библиотеке презентовали первую часть электронной версии книги «Художники Ухты»

В Центральной библиотеке презентовали первую часть электронной версии книги «Художники Ухты»

К Дню памяти жертв политических репрессий в Центральной библиотеке презентовали первую часть электронной версии книги «Художники Ухты». 

Она рассказывает о 63-х репрессированных художниках, отбывавших заключение в Ухто-Ижемском ИТЛ, а также с 1929 по 1955 годы работавших в системе Ухтижемлага и Ухткомбината НКВД Коми АССР. Среди них, к примеру, автор памятника поэту Александру Пушкину Николай Бруни, создатель мозаичного панно пионера и портрета Юрия Гагарина, украсившие Дом пионеров, Антон Амбрулявичус, Борис Свешников, Николай Жижимонтов и другие деятели искусства. 

На днях первая глава появится в свободном доступе на сайте библиотеки ( www.ukhta-lib.ru). С единственным экземпляром бумажной версии можно познакомиться в читальном зале. Как рассказала заведующая отделом краеведения Центральной библиотеки Рита Федорович, работа над изданием, которое будет состоять из четырёх частей, началась в 2016 году. 

На данный момент почти готова и вторая часть, выпуск которой намечен на следующий год, – о заслуженных художниках города. Третья будет повествовать о художниках нашего времени, последняя – о молодых. Всего в книгу «Художники Ухты» войдёт информация о более 300 художниках. «Только при подготовке первой части мы уже проделали огромную работу, – рассказывает Рита Николаевна. – Поднимали наш архив, писали запросы в музеи и архивы республики, музей ГУЛАга в Москве, центр имени Сахарова». 

По словам библиотекарей, аналогов такого произведения в Республике Коми на сегодняшний день нет. 

Фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами