Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте открылась авторская выставка Надежды Сидоровой

В Ухте открылась авторская выставка Надежды Сидоровой

«Всё, что могу»... Под таким названием в Центре славянских культур проходит авторская выставка ухтинки Надежды Сидоровой.

А может мастерица многое: здесь представлены свыше 200 работ, выполненных в различных техниках. В Центре Надежда Сидорова является художественным руководителем. Экспозиция стала подарком любимому учреждению к его 20-летнему юбилею.

Писанки, картины из проволоки, вышитые лентами и крестиком, изделия из бересты и макраме, шкатулки, новогодние игрушки из ниток, чеканка, вязаные наряды, роспись деревянной посуды, резьба по дереву и многое другое. Всё это – плоды творчества рукодельницы за последние 30 лет. «Только часть, остальное осталось дома», – улыбается она.

По словам Надежды Владимировны, больше всего она тяготеет к росписи. Любовь к художеству передалась ей от отца – учителя рисования. Женщина даже хотела связать свою жизнь с этой деятельностью, однако, папа счел талант дочери недостаточным для поступления в специализированное училище. «Очень жалею. Сейчас бы рисовала себе и рисовала, – рассказывает мастерица. – Особенно любила украшать деревянную посуду: рюмки, доски. Заготовки делает папа. Когда приезжаю в Украину навестить родителей, всегда ими запасаюсь».

Пару лет назад серьезно увлекалась писанками, причем для хобби использовала одну из самых сложных технологий. «Сначала выдувается яйцо, на скорлупе делается рисунок. Потом берется специальное приспособление писачёк – это такая ручка с лейкой и тонким отверстием, в которую помещается натуральный пчелиный воск. Она нагревается, часть имеющегося рисунка обводится воском, затем яйцо опускается в краситель нужного цвета. И так до готовности. Не легко», – поясняет она.

Не ищет простоты и в оформлении работ. Так, например, умелице нравится компоновать разные виды узоров, а допустим, в том же вязании применять ирландскую технику. Теперь хочет освоить вологодские кружева. Среди более серьёзных планов – написать икону.

– Как же Вас на всё хватает?

– Я совмещаю. Моя «студия» – кухня. Пока готовлю обед, понемногу творю. Хотя результатами всегда недовольна, – смеется она.

И весьма зря. В этом можно убедиться до 5 мая с 9:00 до 17:00 по адресу: улица Интернациональная, 56.

Текст, фото Олеси Колесник

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами