Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте открылась выставка «Духовных книг божественная мудрость»

В Ухте открылась выставка «Духовных книг божественная мудрость»

Православную литературу с многолетней историей можно увидеть в Храме Святителя Стефана Великопермского. Самое старое издание первой выставки «Духовных книг божественная мудрость» при центре «Сретение» датировано 1801 годом.

Экспозиция разделена на три секции. Первая рассказывает о богослужебных книгах домашнего пользования. Среди наиболее ценных экспонатов этого раздела - молитвослов, переписанный от руки, и псалтырь в деревянном окладе.

«В то время книги были большой роскошью, которую могли позволить себе лишь обеспеченные люди. А в богатом переплете - тем паче. Многие обращают внимание на потемневшие, потрепанные уголки страниц. Это следы от лампадного масла, тогда в основном читали при свете лучины или свечи», - объясняет организатор мероприятия, преподаватель воскресной школы Нина Харченко.

Следующий стенд знакомит с гравюрами, старинными изображениями, связанными с православной культурой. Здесь подшивки газет столетней давности, книги церковно-приходских школ, православных гимназий и училищ. Это псалтырь с молитвенными песнопениями, которые дети заучивали наизусть, литература для освоения азбуки, учение Иоанна Крондштатского и так далее.

«Взгляните на фото: не скажешь, что этим ученикам всего по десять лет, выглядят гораздо взрослее. А вот аттестат выпускницы женской гимназии с одними пятерками», - продолжает Нина Васильевна.

Последний стеллаж представляет собой собрание богослужебных книг, используемых в церковных службах. Уникальный экземпляр - псалтырь начало ХХ века в кожаном переплете с ремешками и двумя замками. По словам Нины Васильевны, он уцелел в пожаре, был сохранен во времена советской власти.

Всего на выставке представлено 54 книги, большую часть подарили или предоставили на время прихожане. Самое «молодое» издание выпущено в 1915 году.

Экспозиция продолжит свою работу до 25 апреля. Вход - бесплатный. Запись на экскурсии по телефону 8-912-545-36-37.

Текст и фото: Олеся Колесник



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами