Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте открылся новый кинотеатр

В Ухте открылся новый кинотеатр

30 апреля 1967 года. В кассу только что начавшего работу кинотеатра «Юбилейный» на пр. Ленина выстроилась огромная очередь из желающих попасть на первый показ фильма.

30 апреля 2017-го. В торговом центре «Ярмарка» собралась чуть ли не большая часть жителей города. Здесь распахнул свои двери семизальный мультиплекс, в основе которого самые современные технологии. Новый кинотеатр открылся ровно через 50 лет с момента появления первого «Юбилейного», в честь которого и был назван.

Почётным гостям, среди которых – руководитель администрации Ухты Магомед Османов, его заместитель Марина Метелева, министр культуры Коми Сергей Емельянов, первый проректор УГТУ Ярослав Цуневский, повязали на шею пионерские галстуки, выдали пилотки.

«Я испытал ностальгию по тем временам, когда галстуки и пилотки были обязательными атрибутами школьной жизни. Помню, как в 80-е годы приезжал в Ухту только для того, чтобы посмотреть в «Юбилейном» фильм. И то, что в городе много лет не было такого заведения, конечно, печально. Как кинолюбитель стану постоянным посетителем. Был во многих кинотеатрах, но ничего подобного ещё не видел», – поблагодарил создателей мультикомплекса Магомед Османов.

Новый «Юбилейный» рассчитан на 924 зрителя и включает в себя семь залов: премьерный, детский, VIP и четыре стандартных.

В каждом – испанские кресла Josper. «В премьерном – с откидывающейся спинкой, в VIP – моторизированные», – отмечает управляющий кинотеатром Антон Канаш.

В кинотеатре установлены современные цифровые проекторы Barco и английские экраны Harkness Hall для пассивных 3D-систем с повышенным коэффициентом отражения, которое делает изображение ярким и чётким. В премьерном зале проектор поддерживает формат 4К, предоставляющий возможность демонстрировать любой контент с высокой частотой кадров.

Новейшее 3D-оборудование от компании Master Image практически не имеет потери яркости. «Это даёт яркую картинку даже в 3D-очках», – поясняет Антон Канаш. Кроме того, премьерный зал оснащён трёхзеркальной 3D-системой и системой «абсолютного» звука Dolby Atmos. Первая исключает потерю света при просмотре фильмов в формате 3D на больших экранах, вторая, благодаря тому, что каждая колонка представляет собой отдельный канал, позволяет достичь эффекта присутствия. В остальных залах установлено оборудование Dolby Surround 7.1 с отличным звучанием.

Впоследствии в VIP-зале предполагается обслуживание официантами. В перспективе его также планируется сдавать в аренду, и тогда на большом экране можно будет смотреть не только фильмы по желанию, но и видео домашних праздников, спортивные трансляции и даже поиграть в компьютерные игры.

Мультиплекс сделали максимально комфортным для всех ухтинцев. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены специальный вход и места в зрительном зале. Отдельного внимания заслуживает кинобар с зоной самообслуживания, в которой предлагается большой ассортимент безалкогольных напитков, закусок и сладостей.

«В Ухте всегда были проблемы с развлечениями, особенно для детей. Знаю это как бабушка двоих внуков. Великолепно, что для малышей сделали отдельный зал. Замечательная идея!» – считает посетительница Ирина Васильевна Кузнецова.

Одними сказками детский репертуар не ограничится. В него войдут научные программы и познавательные фильмы. На организованные показы дошколят из детских садов будут привозить на специально приобретённом для этих целей сертифицированном автобусе.

По словам генерального директора ООО «Апис-Плюс» Андрея Сазонова, «Юбилейный» – лишь начало реализации больших планов. «У нас будет всё самое лучшее. Мы запускаем проект «Лас-Вегас Север», и в будущем здесь появится ещё больше развлечений, в том числе боулинг, канатные и батутные парки, концертные площадки, самые крупные развлекательные центры по Северо-Западу», – пообещал он.

Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Фото автора

Комментарии (1)

ava01
я 03.05.2017 18:11
ура!!!
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами