Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте «построили» подворье из... прищепок

В Ухте «построили» подворье из... прищепок

Народные куклы, всевозможные картины, вышитые рушники, кружево, изделия из глины, роспись по дереву и даже целые украинские подворья в миниатюре… В Центре славянских культур стартовал городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов».

Свыше 120 работ на суд жюри (специалисты художественной школы и отрасли культуры) представили 42 участника, самому младшему – семь лет, а старшему – минуло 70.

Используемые материалы – самые разнообразные: от обычных бутылок и бечёвки до прищепок и палочек для эскимо. «Взгляните, ведро может опускаться в колодец, разве не здорово? – делится впечатлениями художественный руководитель учреждения Надежда Сидорова (на фото). – А вот крупенички для хранения зерна и муки: популярные куклы во все времена. По таким раньше определяли уровень достатка в семье. Заходили в дом и бросали на них взгляд: если они пустые, значит, в хате бедно».

Цель состязания, которое посвятили 25-летнему юбилею Национально- культурной автономии украинцев в Ухте, приобщение горожан к народному творчеству, развитие интереса к славянской культуре. «Среди конкурсантов есть и представители других автономий. Например, известная в городе мастерица Анна Дмитриевна Зубёхина – профессионал по изготовлению кукол коми, но стоило ей только на словах объяснить технологию, буквально за несколько дней сделала прекрасных паночек. Может, и ещё кто-то заинтересуется и начнёт заниматься. А мы, конечно, можем помочь консультациями», – добавляет Надежда Владимировна.

Итоги подведут 27 февраля. Победители получат дипломы. Выставка открыта до конца месяца по будням с 10:00 до 17:00, без перерыва.

Это не единственное событие, организованное ухтинскими украинцами к юбилею своей общины. В Центре (улица Интернациональная, 56) проводят демонстрацию национальных фильмов: очередные сеансы комедий «За двумя зайцами» и «Весёлые Жабокричи» намечены на 15 и 16 февраля, соответственно.

В субботу, 18 февраля, члены НКА (на сегодняшний день её численность более 40 человек) в зимнем павильоне Парка КиО покажут премьеру музыкального спектакля «Нiч яка мiсячна». Вход на мероприятие свободный. Телефон для справок 72-69-69.

Текст, фото: Олеся Колесник, kolesnik@nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами