Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В УХТЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ ОБ АННЕ МОЛИЙ

В УХТЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ КНИГУ ОБ АННЕ МОЛИЙ

В канун профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности –в Ухте прошла презентация книги, посвященной заслуженному работнику отрасли, почетному гражданину города Анне Яковлевне Молий.

«Королева нефти и газа» – так называли ее при жизни. Королевой нефти Анна Яковлевна стала в 1942-м, когда в годы Великой Отечественной возглавила Ухтинский нефтеперегонный завод, у руля которого оставалась на протяжении почти четверти века. В королеву газа «переквалифицировалась» в 1967-м, возглавив новое направление по исследованию газа и конденсата в Коми филиале ВНИИГАЗа. 

Представляя свой труд, авторы особо подчеркнули, что главная задача нового издания  – показать всю многогранность личности легендарного руководителя,  а также развеять некоторые мифы, которые неизбежно возникают вокруг людей такого уровня.

Книга состоит из трех глав, а также содержит актуальную информацию по печатным трудам, наградам и общественной деятельности А.Я. Молий. 

Открывают издание воспоминания Нины Васильевны Молий – жены младшего брата Анны Яковлевны Михаила. Представленный материал – это переработанная версия литературного труда Нины Васильевны, который был подготовлен после смерти А.Я. Молий. Оригинальная рукопись, основу которой составили газетные и книжные публикации, а также личные записи бесед была передана в фонд историко-краеведческого музея в 1983 г. с припиской: «Полаю, что ухтинцы, которые хорошо знали Анну Яковлевну, дополнят этот материал».   

Вторая глава объединяет воспоминания друзей и коллег А.Я. Молий. Часть из них ранее уже была опубликована в газетах и корпоративных изданиях. Однако более половины – это новые рассказы, которые подготовлены специально для данной книги. Каждое воспоминание – это удивительная личная история,которая не только добавляет новые детали к образуАнны Яковлевны, но и позволяет окунуться в атмосферу Ухты 1940-1970-х годов. 

В главе «Штрихи к портрету» собраны наиболее интересные публикации разных лет. Это выдержки из книг, очерки, газетные статьи, которые рассказывают об истории Ухтинского НПЗ, вкладе А.Я. Молий в развитие завода и нефтегазовой отрасли региона. 

Необходимость включения в книгу справочных материалов, содержащих сведения о наградах, печатных трудах и общественной работе А.Я. Молий, по словам авторов обусловлена наличием большого количества ошибок в ранее опубликованных материалах. Поэтому в своей работе составители опирались только на архивные документы, чтобыисключить появление неточностей в будущем.

«Надеемся, что новое издание займет достойное место в ряду книг о краеведении, а также станет данью памяти этой удивительной женщине. Анна Яковлевна этого действительно заслужила!», – поделились в завершении презентации авторы.

Источник: Виктория Сергеева

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами