В Ухте проходит второй симпозиум «Север в трёх измерениях»

В Ухте проходит второй симпозиум «Север в трёх измерениях»

Высота неба и гор, ширина северных просторов и тундры, глубина человеческой души – три измерения, которыми характеризуется наш край по задумке организаторов скульптурного симпозиума.

Культурное событие проходит в Ухте во второй раз. Художники приступили к воплощению своих задумок. В сентябре на уже полюбившемся месте отдыха – набережной Газовиков – засияют шесть новых композиций.

Впервые симпозиум «Север в трёх измерениях» состоялся три года назад. Итог его работы – это восемь установленных скульптур в Ухте и одна – в Сыктывкаре. Цель – поддержка социально-культурного развития региона, создание новых достопримечательностей.

Организаторами проекта выступают ООО «Газпром трансгаз Ухта», Коми региональное отделение Союза художников России при участии администрации муниципалитета.

В этом году на конкурсный отбор поступило более трех десятков заявок от 24 мастеров, работающих в современных формах пленэрной объёмной пластики и садово-парковой скульптуры.

Оргкомитет под председательством генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского выбрал шесть работ скульпторов из Сыктывкара, Ижевска, Владимира и
Москвы. Все они имеют многочисленные звания и достижения в области искусства.

Если на прошлом симпозиуме мастера ваяли из гранита и белого уральского мрамора, то в этот раз ухтинцы увидят скульптуры из других материалов: металл, стекло, бетон.

Симпозиум «Север в трёх измерениях», хоть и появился недавно, берет свои истоки в начале 2000-х. Тогда в Сыктывкаре был проведён первый международный пленэр на тему «Финно-угорский мир. Природа и этнос», который явился результатом программы «Сад скульптуры» Национальной галереи РК.

Ухтинский проект, по мнению его куратора, члена Союза художников России, искусствоведа Ольги Орловой, имеет свою уникальность. «Впервые симпозиум решает вопросы градостроительного порядка, пространственного освоения города, его наполнения. Это отразится и на формировании его имиджа – не только как производственного центра, но и места, в котором создаются новые условия для достойной жизни людей разных социальных слоев и
возрастов».

«Ухта впечатляет, вдохновляет своим позитивом. Появляется новизна в развитии пространства города. Не хочется реконструкций, хочется возрождения! – подчеркнул председатель Коми республиканского отделения Союза художников России Фарук Бурангулов. - Желаю участникам предстоящего симпозиума удачи, а ухтинцам счастья!».

Участники II симпозиума «Север в трех измерениях»

Михаил Блинов (г. Владимир)
Родился в семье художников. Выпускник факультета искусств Владимирского Государственного гуманитарного университета. Его дипломная работа - полнофигурная скульптура владимирского живописца Владимира Юкина вошла в собрание Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Участник персональных, областных, зональных, всероссийских выставок, в том числе в Государственной Третьяковской галерее.
Применяет различные материалы и техники: камень, арт-бетон, пластик, дерево, металл, полиэфирные технологии. Во Владимире установлены три его работы. Произведения скульптора также находятся в нескольких частных собраниях России и за рубежом.
«Пусть всегда будет солнце»
Лейтмотивом конкурсной работы в Ухте стала строчка известной советской песни «Пусть всегда будет солнце». В эскизе скульптор заложил образ хрупкой девочки – надежду на светлое будущее, освещённое солнцем. Скульптура будет выполнена из листовой стали и затонирована под окислившуюся бронзу.

Илья Мишанин (г. Москва)
Окончил Российскую Академию Живописи ваяния и зодчества, факультет скульптуры. Член Московского союза художников. Многократный участник и лауреат всероссийских и международных симпозиумов (Швейцария, Германия, Босния и Герцеговина, Австралия, Египет). Ухтинцам известен как автор скульптуры «Романтики», установленной на Комсомольской площади в 2017 году.
«Полет»
По замыслу автора, это будет скульптурное изображение мужчины и женщины, парящих над городом на фоне небесного светила. Скульптура будет минималистична, чтобы не ограничивать зрителя и дать ему возможность по-своему прочесть, задуматься и объяснить композицию. Основная идея заключается в том, чтобы передать ощущение счастья, полёта от присутствия любимого человека рядом. Смотря друг на друга, влюблённые летят навстречу ветру, солнцу, луне, навстречу будущему.
Материал - кованая медь на металлическом каркасе (бронза). Скульптуру установят на бетонном либо стальном постаменте. Общая высота композиции - 2,7 м.

Виталий Окунь (г. Ижевск)
Окончил Харьковский художественно-промышленный институт. Член Союза художников России. Заслуженный деятель искусств Удмуртии. Скульптур, живописец, дизайнер среды, книжный иллюстратор. Работает в самых разных материалах (металл, дерево, камень) и техниках (мозаика, сварка). Участвовал более чем в сотне выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в 40 государственных музеях России и крупных коллекциях.
«Хариус»
Хариус имеет один из самых красивых окрасов среди рыб, территория его обитания – северные реки. Тема композиции отображает вековые чаяния народов Севера и Заполярья. Это - путешествия и открытия новых земель, добыча рыбы и ее обработка. Автор отталкивается от реликтовых изображений, сохранившихся спустя тысячелетия на камнях Белого моря и Урала, а также от петроглифов Средней Лены, где наскальные изображения характерны для финно-угорских народов.
Скульптура будет выполнена из черного металла (сталь) в технике сварки, декорирована литыми кусками цветного стекла толщиной 0,4-0,5 мм, защищенными сеткой-рабицей с двух сторон. Металл покроют специальным антикоррозийным составом. В нижней части скульптуры предполагается установить подсветку, питающуюся от солнечной батареи. Вес композиции составит приблизительно 50-70 кг.

Анастасия Юрьева (г. Сыктывкар)
Окончила Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина. Член Союза художников России. Работает в декорационной мастерской Академического театра драмы им. В. Савина. Участница республиканских, межрегиональных, зональных, российских, международных выставок и проектов.
Произведения художницы представляют собой синтез материалов, поиск той грани, где сливаются в гармонию, казалось бы, несовместимые по своей природе материалы: керамика, металл, стекло и дерево.
«Сияние»
В скульптуре выбраны цилиндрические формы, так как сфера газопромысла всем так или иначе близка.
Композиция высотой более 5 м и шириной 2,5 м будет выполнена из металлических труб разного диаметра и длин. Ее планируется затонировать серебряной, хромированной ибронзовой красками. Установленный на ступенчатый подиум скульптурный объект будет украшен светодиодной мерцающей подсветкой. Благодаря этим авторским решениям в тёмное время суток ухтинцы и гости города смогут наблюдать «северное сияние» каждый день.

Валентина Пылаева (г. Сыктывкар)
Родилась в Заполярной Воркуте в семье скульптора Игоря Валентиновича Пылаева. Обучалась в Сыктывкарском технологическом техникуме, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Барона Штиглица. Участница выставок Союза художников России, Германии, Нидерландов, кандидат в члены Союза художников России. Работает как живописец, график, скульптор, реставратор.
«Северные окна»
Световой день на севере очень короток, но свечение окон в темноте завораживает, влечёт своими самобытными и непохожими мирами. Каждое окно – это история людей.
Композиция будет исполнена в бетоне, ее высота составит 3 м - оптимально для обзора, приемлемо и безопасно с точки зрения климатических, гидрологических особенностей местности. В оформлении - мозаичная техника, которая решит проблему нехватки цветовых пятен в северных городах.

Юрий Лисовский (г. Сыктывкар)
Окончил Сыктывкарское училище искусств. Член Союза художников России. Заслуженный работник Республики Коми. Один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. Иллюстратор книг, в том числе: «Пословицы и поговорки Коми народа», «Мифы зырянского севера». Художественный редактор журнала «Арт». Участник республиканских и международных выставок, фестивалей, пленэров и симпозиумов. Также автор персональных выставок в Национальном музее Коми.
«Три птицы»
В мифологии Коми народа птица: один из символов верхнего мира. Верхний мир - это духовное начало, любовь, вера, сила духа.
Эскиз художника воплотят в Кировской мастерской. Трехметровая скульптура будет выполнена по готовому векторному шаблону методом плазменной резки по металлу (чёрная сталь), покрыта грунтом и покрашена автоэмалью (серебристый металлик). Композиция хорошо будет смотреться на просвет.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами