Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте прошла итальянская ночь

В Ухте прошла итальянская ночь
Бал-маскарад «Ночь в Венеции» в стиле «стимпанк» провёл клуб любителей паропанка «Золотая эпоха» 22 октября в Доме молодёжи.

Для горожан (большинство из которых пришли в костюмах) подготовили концерт творческих коллективов, сладости и безалкогольные напитки, игры и конкурсы. 

Участникам пришлось с завязанными глазами дополнять наряды своих партнёров всевозможными деталями, демонстрировать литературный талант и фантазию в состязании «Продолжи рассказ» и многое другое. 

«В первую очередь это было интересно молодёжи. Не редки случаи, когда ребята не знают, чем себя занять, и от этого начинают вести пагубный образ жизни. «Паропанк» хоть и фантастика, но так материален: ХIХ век ознаменовался технической революцией, расширил горизонты знаний и дал возможность мечтать. К тому же почувствовать себя джентльменом и леди, а не попсовым «тинейджером», тоже интересно», – поделился главный стимпанкер Ухты Олег Андреев. 

Небольшое количество зрителей (около 20 человек) он объясняет поздней рекламой. Однако это не расстроило организатора «Ночи в Венеции», руководителя клуба «Золотая эпоха» Викторию Кривощёкову. «Общаться с такой публикой – счастье. Все были заинтересованы, активны, а самое главное, чувствовалась добрая, семейная энергия», – говорит девушка.

Уже в ближайшем будущем в клубе начнут работу над новым мероприятием. Ориентировочно, большой весенний фестиваль состоится в марте следующего года.  

Текст, фото Олеся Колесник (kolesnik@nepsite.ru)


Справка

«Стимпанк» – направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. 

«Паропанк» от других разновидностей культуры отличает использование в костюмах шестерёнок, механизмов, латуни, меди, гогглов, монокли, цилиндры и так далее.

Латунно-медные гогглы – символ паропанка, очки, которые, к примеру, надевали при передвижении на машинах или аэропланах для защиты глаз от ветра.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами