Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте пройдёт премьера мюзикла "Связи небесные"

 В Ухте пройдёт премьера мюзикла "Связи небесные"
Освобождаем воскресный вечер 17 марта от всяческих дел! В 16:00 в городском Дворце культуры нас ждёт премьера мюзикла «Связи небесные» от ансамбля танца «Ёлочка».
В постановке задействованы более 120 участников: танцоры, вокалисты и актёры.

Идейный вдохновитель проекта, автор стихов и соавтор сценария Константин Фрейман.

Известный специалист в области фольклора коми, ведущий научный сотрудник сектора фольклора ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Павел Лимеров снабдил его кипой литературы, и Константин погрузился в чтение легенд, преданий и мифов коми народа.

«Связи небесные» родились по мотивам книги самого П.Лимерова «Сотворение мира».

Как поделился Константин, каждого персонажа можно узнать в других легендах, былинах и сказках как русского, так и коми народа.

Когда стихотворный текст был готов, Константин вместе с участником театра УГТУ «Фрески» Вадимом Королевым начал работу над сценарием мюзикла.
Руководитель ансамбля танца «Ёлочка» Александр Маликов, вдохновлённый предложением, взялся за постановку мюзикла и привлёк к его созданию весь свой коллектив и даже супругу. Вера Маликова является соавтором адаптированного сценария и режиссёром.

А молодые специалисты коллектива - Екатерина и Артём Артеевы - балетмейстерами мюзикла. Артём в недавнем прошлом - солист Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя кыа".

Супруги с «Ёлочкой» первый сезон и сразу «с корабля на бал» - такая грандиозная и интересная постановка. Так совпало, что им обоим в этом году защищать дипломные работы по направлению "фольклор" в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

«Фольклор для молодёжи сегодня тема зачастую не понятна, а потому и не вызывает интерес, - говорит Александр Маликов. - Мы ждём в зале молодого зрителя, потому что наша задача - это возрождение интереса и популяризация народного творчества путём танцевальной стилизации и оригинальной обработки музыкального материала (фолк-рок). Автор музыки - известный в республике композитор, аранжировщик и пианист Игорь Пильчен. Мюзикл, несмотря на то, что сделан по мотивам коми эпоса, русскоязычный. Постановка ультрасовременная. В «Связях небесных», например, только два танца в народной хореографии. Всё остальное - это симбиоз танцевальных направлений и стилей. Приходите на премьеру», - с улыбкой приглашает Александр.

«Не упустите возможность, - добавляет Вера, - то, что зритель увидит 17 марта на ухтинской сцене, произойдёт лишь единожды на премьере. Если состоятся гастроли (а все создатели мюзикла на это очень рассчитывают, тем более не за горами 100-летие Коми), версия постановки будет уже изменена. Это очень масштабная, потребовавшая немалых финансовых, эмоциональных и физических затрат со стороны организаторов работа. Спасибо за помощь в реализации задуманного Государственному театру оперы и балета Республики Коми, предоставившему ухтинцам декорации, и Государственному центру народного творчества - часть костюмов для героев мюзикла.

О чём мюзикл? О любви!

Итак, ждём всех на премьере. Возрастное ограничение 0+. На многих репетициях присутствовал шестимесячный сын Александра и Веры Маликовых Тимофей. С улыбкой на лице подтверждает: интересно!







Фото Предоставлено ансамблем танца "Ёлочка"

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами