Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте завершился фестиваль «Серебряные кружева»

В Ухте завершился фестиваль «Серебряные кружева»

«Ах, этот вечер…» - распевает весь зал вместе с легендой отечественной эстрадной музыки композитором Максимом Дунаевским. Душевная мелодия подсвечивается сотнями фонарных бликов смартфонов и поддерживается завораживающим ритмом раскачивающихся рук. И так хочется, чтобы эти мгновения длились если не вечность, то хотя бы еще разочек. Но на тебя уже льётся «золотой дождь» серпантина, а на сцене зажигаются фейерверки. «Серебряные кружева-2021» окончательно сплетены, и теперь в них можно окунуться, лишь листая дневники фестиваля…

С чего же начинался финальный день? Что было до того, как наконец-то прозвучали имена победителей, обладателей специальных призов и заветных гран-при?

А начинался он, как всегда, с работы. Но конкурсантов уже ждали не мастер-классы, а «разборы полетов» на «круглом столе». Сторонний наблюдатель фестивальной истории может скептически заметить, что многие участники те же самые, что и в прошлые годы. Но творческий коллектив всегда стремится к развитию и нередко обновляет свой состав. Меняется репертуар, наполнение номеров, костюмы - компетентные мнения членов жюри (а это всегда выдающиеся деятели культуры) очень ценны для самодеятельных артистов.

Затем настала пора выступить и самому председателю конкурсного жюри: у рояля маэстро хитов отечественного кинематографа Максим Дунаевский. По его признанию, первая песня, с которой он проснулся знаменитым, - это «Пора-пора-порадуемся на своем веку!». Мушкетерская мелодия с пол-оборота завела отзывчивый зал. Песня за песней, шлягер за шлягером… «Ах, водевиль, водевиль...», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Летучий корабль» - мелодии из этих фильмов с детства напевает не одно поколение. Конечно же, за автографами выстроилась длинная очередь. Кстати, организаторы фестиваля заботливо приготовили для этих целей флаеры с  изображениями почетных гостей фестиваля.

Победителей и призеров определили в трех возрастных категориях и в разных номинациях. Все участники фестиваля получили дипломы и грамоты за призовые места, в некоторых номинациях победителей не было, а в отдельных - наоборот несколько лауреатов. Конечно же, в какой-то момент у кого-то рухнули надежды на победу, но творчество - это не спорт, а оценки жюри - стимул для дальнейшего развития.

«Я побывал на множестве фестивалей, и везде кто-то слабее, а кто-то сильнее, но общий уровень - поразительный! Мы все отмечали, что порой было настоящее искусство! Дай Бог, чтобы все это продолжалось»», - подвел итог решения жюри Максим Исаакович Дунаевский.

Отдельно был выделен конкурс «Юный художник» - работы ребят на фантазийную тему «Город будущего» можно было увидеть прямо в фойе. Отрадно, что в основном начинающие художники представляют «прекрасное далёко» исключительно в радужных тонах, даже если жители подводного мира вдруг стали витать в облаках и увеличились до гулливерских размеров.

И вот он - тот самый вечер, который повторится вновь и вновь в наших самых сладостных воспоминаниях. Дефиле авторских платьев, на которые нанесены красоты Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Ярославской областей - регионов, откуда собрались на фестиваль таланты из филиалов предприятия «Газпром трансгаз Ухта». Лучшие номера лауреатов третьего фестиваля «Серебряные кружева»… и долгожданные награды.

Главные призы достались танцевальной команде «United bit» (младший состав) из Ухты Республики Коми, коллективу индийского танца «Лакшми-PRO» из Приводино Архангельской области и фольклорному ансамблю «Карусель» из Мышкина Ярославской области. Путевки на зональный отборочный тур главного корпоративного конкурса компании «Газпром» «Факел» в Уфу им обеспечены. Пожелаем удачи! И начинаем рисовать эскизы к четвертым «Кружевам».

От первого лица

Саид Джораев, руководитель танцевальной команды «UNITED BIT», г. Ухта Республики Коми:

- Мы брали два раза на Факеле» гран-при — во взрослой и средней категории. Нынешняя победа — это только один из шагов к очередной вершине. Мы намерены покорить и Уфу, где пройдёт зональный тур корпоративного фестиваля ПАО «Газпром», и Сочи, где состоится большой фестиваль. Мне усложнили сегодня задачу — у нас выиграли дети, а с ними всегда непросто. Это и дисциплина, и терпение, и командная работа, и постановка цели. Психологически сложно детей направить на общую цель. Но зато, когда это получается, всегда приходит результат. Судьба не подкидывает мне лёгких путей. Повезём в Уфу этот же номер, но будем его вычищать до блеска.

Ольга Мелетьева, хореограф образцового коллектива индийского танца «Лакшми PRO», пос. Приводино Архангельской области:

- Подготовка шла сложно из-за долгого затишья в связи с пандемией. Мне тяжело было детей привести в норму. Приехали не за победой, а показать, на что мы способны. Гран-при для нас стало полной неожиданностью. Мы плакали! Это такие эмоции, от которых не можешь говорить, и трясутся руки. После долгого перерыва получить первое место наравне с чемпионами — мы до сих пор не верим. Очень-очень рады, до мурашек!

Татьяна Голубкова, руководитель фольклорного ансамбля «Карусель», г. Мышкин Ярославской области:

- Мы участвовали в фестивале неоднократно, но такую высокую награду получили впервые! Мне кажется, что наш долгий и упорный труд помог прийти к победе. Номер поставили в январе прошлого года. Долго не могли из-за коронавирусной пандемии очно собраться, тренировались онлайн, не оставляли, конечно же, репетиции. С другой стороны, пандемия помогла нам и дала время на то, чтобы улучшить свою постановку, доработать и докрутить её до блеска. В нашем коллективе 17 человек, много мужчин, которыми мы гордимся. Все — работники предприятия. Никто здесь не по принуждению, все приходят по желанию! Нам всего лишь четыре года, рады сегодняшней награде, но на этом останавливаться не собираемся.

Константин Костылев, член жюри, хореограф, педагог школы-студии при ГААНТ имени Игоря Моисеева, заслуженный артист России, член жюри фестиваля «Серебряные кружева»:

- «Серебряные кружева» — это один большой праздник для всех: организаторов, экспертов, участников. Дети замечательные, позитивные, с боевым настроением — я уверен, они все счастливы, что участвуют в фестивале. Организация колоссальная, потрясающие возможности, которые позволили сделать качественную и интересную площадку с шикарными светом и звуком. Любой профессионал позавидует таким условиям, какие здесь имеются.

Максим Дунаевский, композитор, народный артист России, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и председатель Художественного совета Московской областной филармонии, председатель жюри III фестиваля «Серебряные кружева»:

- Я считаю огромным достижением предприятия «Газпром трансгаз Ухта» в том, что они поддерживают то, что должно поддерживать государство. Одно из лучших моих воспоминаний из советского времени: самодеятельность всей страны участвовала в жизни страны самым решительным образом, устраивалось множество фестивалей и смотров… Это давало прекрасный результат: из самодеятельности в профессионалы пришло огромное количество выдающихся людей. Так что, «Серебряные кружева» - это не дань моде, и не благотворительность, а колоссальная социальная ответственность руководителей предприятия.

Подготовлено А. Бадич, И. Коновалюк, фото Е. Жданова, Д. Васина.

Источник: vk.com/gazprom_gtukhta

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами