Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В возрасте 87 лет скончался один из крупнейших художников современности Илья Глазунов

В возрасте 87 лет скончался один из крупнейших художников современности Илья Глазунов
Илья Глазунов — автор более трех тысяч произведений, в которых часто сочетались история, культура, религия и политика. Его уход называют огромной потерей для всего российского искусства.

Он называл главной тайной понятие Отечества. И в этом был весь Илья Глазунов. Каждое полотно не просто масштабное — великое. И столь же неоднозначное. Святая Русь и Русь распятая. Светлые тревожные образы. Глазунов их не просто виртуозно выписывал, он их философски осмыслял. Как и всю российскую историю, как и всю русскую классику. Как и весь русский характер. Ведь именно Глазунов — самый тонкий и глубокий иллюстратор Достоевского. Где не просто творчество, а бездна.

Он и сам балансировал на грани. С одной стороны — виртуозный представитель классической школы. С другой — нонконформист, ярый критик соцреализма. Начиная с дипломной работы. Картину «Дороги войн» партийное руководство СССР объявило запрещенной. Полотно просто уничтожили. Перед этим закрыв выставку, на которой она экспонировалась. В то же время Илья Глазунов получает признание за рубежом - от социалистической Чехии и дальше - на Запад.

Получить портрет его кисти считали за честь монархи, президенты и люди-символы эпохи. Папа Римский, европейские короли, Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида. Чтобы он мог написать портрет великой актрисы, диссидента Глазунова выпустили из Советского Союза в Италию. Он мог остаться там, он мог остаться с ней. Но вернулся. Когда рассказывал о своем выборе много лет спустя, это была сладкая грусть, но ни капли сожаления и горечи.

Сменилась эпоха, и Илья Глазунов из художника протестующего превратился в признанного мастера. Его выставки в России и за рубежом собирали рекордное количество посетителей. Миллионы! Он возглавлял портретную мастерскую Института имени Сурикова, создавал Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. В 2004 году открыл собственную галерею. Илья Глазунов, великий русский художник, мальчик, переживший блокаду...
Источник: 1tv.ru
Фото: okultureno.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами