Владимир Уйба провёл заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии Республики Коми

Владимир Уйба провёл заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии Республики Коми

На заседании был обсуждён вопрос подготовки к подъёму заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории республики в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов.

Врио Главы Республики Коми подчеркнул, что в эпидсезон 2020-2021 годов регион вступает в условиях пандемии коронавируса. Поэтому сейчас особое значение имеет прививочная кампания.

По данным Минздрава Коми, подготовка к подъёму сезонных заболеваний в республике уже началась. С 1 сентября будет введён мониторинг наличия противовирусных препаратов в учреждениях здравоохранения и в аптеках региона. С 20 августа введён ежедневный мониторинг вакцинации против гриппа населения, в амбулаторно-поликлинических учреждениях созданы 793 прививочные бригады. 

В рамках национального календаря прививок в предэпидемический период необходимо охватить вакцинацией не менее 60 процентов населения республики или 492 тысячи человек. Ежегодно за счёт других источников прививается порядка 10 тысяч человек. В этом году в Республике Коми вакцинация будет проведена в полном объёме.

Также в ходе заседания были заслушаны доклады о подготовке к эпидсезону и принимаемых мерах безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях республики.

Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами