Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Юбилей мэтра ухтинской фотографии

Юбилей мэтра ухтинской фотографии

6 декабря ухтинский фотограф, член Ухтинского объединения фотолюбителей — клуба «Тиман», член Союза фотохудожников России Александр Степанович Мансуров отмечает своё 85-летие.

Разглядывая фотографии Александра Мансурова у всех без исключения, несомненно, возникают самые лучшие ностальгические чувства. А всё потому, что работы такие – добрые, человеколюбивые, душевные, такие, как и сам юбиляр. Работы выполнены в различных жанрах — это пейзажи, портреты, сюжетная съемка.

Будучи ассистентом кинооператора на Ухтинской студии телевидения Александр Мансуров принимал участие в съемках фильмов «Главный геолог», «Когда прирастаешь сердцем», «Землепроходцы» и по примеру коллег взял в руки фотокамеру. Его первым «одноглазым другом» стал фотоаппарат «Зенит-С», который теперь хранится в нашем Историко-краеведческом музее.

Так Александр Степанович стал летописцем города советской эпохи. Благодаря его чёрно-белые кадрам, будто попадаешь в 70-80-е годы прошлого века. На них запечатлены градоначальники Ухты, известные и не очень горожане, дети. На снимках — пейзажи Коми края, знакомые ухтинцам места, жизнь простых людей, которая, может быть, была в 1950-е гг. не очень богатой, но тихой, умиротворенной. Он видел, как росла и расцветала Ухта, особенно любил снимать старую часть города.

Его работы многократно были представлены на выставках в Центральном доме культуры, во Дворце культуры, в фотоклубе «Тиман», в кинотеатре «Юбилейный», в витринах магазина «Октябрь», на предприятиях города, публиковались в местных газетах.

И неоднократно становились победителями и призерами различных фотоконкурсов, печатались в популярных советских журналах «Крокодил» (1986), «Советское фото», в газете «Известия».

Эти работы кажутся художественными этюдами, выстроенными по законам светотени и „прорисованными“ до мельчайших деталей. Оттого герои и пейзажи на них, невзирая на цветовую лаконичность (сняты на черно-белую пленку), очень колоритны и живописны.

Александр Мансуров не только профессиональный фотограф, но и настоящий художник, об этом свидетельствуют колоритные, характерные образы, им созданные, и даже названия, которые он дает своим фотографиям. Ведь только настоящий поэт может так чётко охарактеризовать каждый снимок. Названия, которые придумывает фотохудожник для своих работ, необычайно точные и образные.

«Былое и думы». Фото А.С. Мансурова
«Чаепитие». Фото А.С. Мансурова
Мастер сварки. А.С. Мансуров


«Былое и думы». Фото А.С. Мансурова

Фотографии Александра Степановича Мансурова украшают крупнейшие издания по истории нашего города: альбом об Ухте, «Фотолетопись. История города Ухты в фотографиях», «Историко-культурный атлас города Ухты».

От всего коллектива поздравляем Александра Степановича с 85-летием! Желаем крепкого здоровья и творческого вдохновения!

По этой ссылке вы можете прочитать очерк "В кадре Александр Мансуров", подготовленный журналистом ИД "НЭП" Татьяной Пашинской к 75-летию фотографа - http://www.nepsite.ru/news/society/v_kadre_aleksandr_mansurov/ 



Источник: vk.com/uhtamuseum
Фото Александр Скорняков (архив, 2009 год)

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами