Юбилей мэтра ухтинской фотографии

Юбилей мэтра ухтинской фотографии

6 декабря ухтинский фотограф, член Ухтинского объединения фотолюбителей — клуба «Тиман», член Союза фотохудожников России Александр Степанович Мансуров отмечает своё 85-летие.

Разглядывая фотографии Александра Мансурова у всех без исключения, несомненно, возникают самые лучшие ностальгические чувства. А всё потому, что работы такие – добрые, человеколюбивые, душевные, такие, как и сам юбиляр. Работы выполнены в различных жанрах — это пейзажи, портреты, сюжетная съемка.

Будучи ассистентом кинооператора на Ухтинской студии телевидения Александр Мансуров принимал участие в съемках фильмов «Главный геолог», «Когда прирастаешь сердцем», «Землепроходцы» и по примеру коллег взял в руки фотокамеру. Его первым «одноглазым другом» стал фотоаппарат «Зенит-С», который теперь хранится в нашем Историко-краеведческом музее.

Так Александр Степанович стал летописцем города советской эпохи. Благодаря его чёрно-белые кадрам, будто попадаешь в 70-80-е годы прошлого века. На них запечатлены градоначальники Ухты, известные и не очень горожане, дети. На снимках — пейзажи Коми края, знакомые ухтинцам места, жизнь простых людей, которая, может быть, была в 1950-е гг. не очень богатой, но тихой, умиротворенной. Он видел, как росла и расцветала Ухта, особенно любил снимать старую часть города.

Его работы многократно были представлены на выставках в Центральном доме культуры, во Дворце культуры, в фотоклубе «Тиман», в кинотеатре «Юбилейный», в витринах магазина «Октябрь», на предприятиях города, публиковались в местных газетах.

И неоднократно становились победителями и призерами различных фотоконкурсов, печатались в популярных советских журналах «Крокодил» (1986), «Советское фото», в газете «Известия».

Эти работы кажутся художественными этюдами, выстроенными по законам светотени и „прорисованными“ до мельчайших деталей. Оттого герои и пейзажи на них, невзирая на цветовую лаконичность (сняты на черно-белую пленку), очень колоритны и живописны.

Александр Мансуров не только профессиональный фотограф, но и настоящий художник, об этом свидетельствуют колоритные, характерные образы, им созданные, и даже названия, которые он дает своим фотографиям. Ведь только настоящий поэт может так чётко охарактеризовать каждый снимок. Названия, которые придумывает фотохудожник для своих работ, необычайно точные и образные.

«Былое и думы». Фото А.С. Мансурова
«Чаепитие». Фото А.С. Мансурова
Мастер сварки. А.С. Мансуров


«Былое и думы». Фото А.С. Мансурова

Фотографии Александра Степановича Мансурова украшают крупнейшие издания по истории нашего города: альбом об Ухте, «Фотолетопись. История города Ухты в фотографиях», «Историко-культурный атлас города Ухты».

От всего коллектива поздравляем Александра Степановича с 85-летием! Желаем крепкого здоровья и творческого вдохновения!

По этой ссылке вы можете прочитать очерк "В кадре Александр Мансуров", подготовленный журналистом ИД "НЭП" Татьяной Пашинской к 75-летию фотографа - http://www.nepsite.ru/news/society/v_kadre_aleksandr_mansurov/ 



Источник: vk.com/uhtamuseum
Фото Александр Скорняков (архив, 2009 год)

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами