Жительница Ухты выпустила «Родовую книгу семьи»

Жительница Ухты выпустила «Родовую книгу семьи»
Главный библиотекарь краеведения Центральной библиотеки Ухты Екатерина Сацюк (Рочева) выпустила свою книгу «Родовая книга семьи». В издании большое внимание уделено семейным традициям Усть-Цилемского района, истории села и старообрядчеству.

Изучением своего генеалогического древа девушка начала заниматься ещё в далёком 2002 году, когда была учащейся школы №4.

Ещё тогда в юности её заинтересовала тема познания своего прошлого, и она начала упорно расспрашивать бабушек и дедушек об их жизни, жизни рода.

Благодаря тому, что многие предки были верующими людьми - староверами (они передавали из поколения в поколение списки умерших родных до 7 колена, чтобы была возможность отмаливать их грехи), сохранилось много информации о прошлом.

Именно такими списками обладала её бабушка Рочева Капитолина Яковлевна, она и подтолкнула к идее написать большую родовую книгу.

В 2007 году Екатерина вместе с другом Александром Поповым написали исследовательскую работу "Староверие как символ народности, воссоединяющий прошлое, настоящее и будущее (на примере старообрядческой семьи Рочевых из села Усть-Цильма Республики Коми)", научным руководителем был А.Н. Кустышев.

С этой работой они заняли 2 место во 2-ой гуманитарно-просветительской конференции "История моей семьи - страница многовековой истории Отечества" в городе Казани, а потом и 3 место в Межрегиональной молодёжной научной гуманитарной конференции "КОД-2007" по секции истории в городе Ухте.

«Для нашей семьи исследование своего древа представляет собой большой вклад в нашу историю, ведь знания о своём прошлом помогают осознать то, что ты не просто личность, но и человек, несущий в своём сердце частичку веры наших предков и передающий её своим детям, - говорит автор книги. - Главной идеей является донести до читателя то, чтобы при прочтении каждый бы задумался о своём смысле жизни и о том, для чего же всё-таки следует учиться будущему на фоне прошлого. Стоит гордиться своими прародителями и стремиться делать наш мир с каждым поколением всё лучше и лучше».

На этом работа Екатерины Сацюк в данном направлении не заканчивается. Поступило предложение стать соавтором книги Т.Д. Вокуевой «Род Анхиных», которая выйдет в этом году в г. Москве.

Также Екатерина является организатором и идейным вдохновителем конкурса родословных «Моя любимая семья», итоги которого будут подведены уже в апреле в Центральной библиотеке города Ухты.

Заявки принимаются до 10 апреля 2017 года в электронном виде на электронную почту: r.fedorovich@ukhta-lib.ru или в печатном виде по адресу: 169300 г. Ухта пр. Ленина д. 40. Контактный телефон 75-03-66.

Всю интересующую Вас информацию можно посмотреть на официальном сайте Центральной библиотеки Ухты.

Источник: www.vk.com/library_ukhta

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами