Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

50% предпринимателей в РФ отмечают ухудшение положения бизнеса

50% предпринимателей в РФ отмечают ухудшение положения бизнеса

В настоящее время 40% предпринимателей в России оценивают состояние своего бизнеса как «хорошее» и «очень хорошее». С августа 2016 доля таких компаний не изменилась. Таковы данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Еще 43% бизнесменов считают финансовую ситуацию компании «средней» Лишь 16% дают негативные оценки.

Руководители крупных компаний чаще сообщают о средних показателях (48%), при этом руководители малых предприятий чаще говорят о хороших показателях (44%).

За год выросло число предпринимателей, отмечающих ухудшение положения бизнеса. Так, если в октябре 2016 года об этом заявляли 50% бизнесменов, то в сентябре 2017 года их число увеличилось до 51%.

18% отмечают положительную динамику, 31% говорят об отсутствии изменений. Чаще всего негативные результаты отмечают представители крупного бизнеса (56%).

Если оценка текущего финансового состояния бизнеса за год почти не изменились, то прогнозы на ближайший год стали более пессимистичными.

Так, если в 2015 году ухудшение финансовых результатов ожидали 8% бизнесменов, то в 2017 года показатель вырос более чем в два раза (17%).

В улучшение ситуации верили 45% предпринимателей в 2015 году, в 2017 году — 36%. Еще 30% полагают, что ничего не изменится (18% в 2015 году).

Согласно опросу, положительные прогнозы дают руководители малых компаний (41%), отрицательные — руководители среднего бизнеса (21%).

Опрос представителей российских предприятий проведен в сентябре 2017 года. Опрошены 500 руководящих сотрудников предприятий в федеральных округах России.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Счетной палаты, в России за 6 лет количество занятого населения у субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 3,2 млн рабочих мест, при этом неформальная занятость растет.




Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами