Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Аграрии Коми получили лишь половину от ожидаемого урожая из-за непогоды

Аграрии Коми получили лишь половину от ожидаемого урожая из-за непогоды

Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев в ходе проходящего в Москве аграрного форума "Золотая осень".

"Урожай убирали в этом году в очень тяжелых погодных условиях, бились за каждый гектар, за каждую тонну. Из-за затяжной весны долго не могли выйти на поля, сейчас не поспеваем с уборкой, убираем последние гектары. Большая проблема для аграриев - потери урожая овощей и картофеля, получили половину урожая от прошлогоднего, всего 70-80 центнеров с гектара, в прошлом году было около 140 центнеров, но неплохой урожай капусты и моркови", - сказал он.

В то же время, отметил он, кормов для скота заготовили на уровне прошлогоднего, кормами на зиму хозяйства обеспечены полностью. По словам министра, на возмещение потерь из бюджета аграриям рассчитывать не приходится - режим ЧС в регионе не объявлялся, кроме того, большинство хозяйств не были застрахованы.

По данным Минсельхоза региона, хозяйства выделили в этом году под картофель 220 га, под овощи - 18 га, на уровне прошлого года. Рекордный урожай "второго хлеба" был получен в 2014 году, тогда благодаря благоприятным погодным условиям удалось собрать 204 центнера с га, валовой сбор тогда достиг 6 тыс. тонн.

С учетом фермерских и личных подсобных хозяйств регион обеспечивает себя картофелем на 100%, мясом - на 40%, яйцом - на 60%, молоком - на 25%, овощами - на 20%.

Источник: tass.ru
Фото: Epochtimes.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами