Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Арендаторы жилья могут получить право на налоговый вычет

Арендаторы жилья могут получить право на налоговый вычет

Расходы на аренду квартиры или дома арендаторы смогут частично компенсировать, если будет реализована новая инициатива Минстроя и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

Как рассказал газете чиновник, министерство и АИЖК рассматривают возможность введения налогового вычета для людей, которые снимают жилье и заключили официальные договоры найма. При этом арендодатель продолжит платить все положенные налоги. По мнению заместителя главы Минстроя, эти меры повысят интерес граждан к арендному жилью.

В АИЖК полагают, что налоговый вычет позволит повысить привлекательность организованного рынка аренды и увеличить долю долгосрочных договорных отношений.

"Введение налоговых вычетов для арендаторов жилья по аналогии с покупателями жилья в собственность создаст условия для активного развития цивилизованного рынка аренды и сокращения доли аренды по "серым" схемам", - сказал официальный представитель АИЖК "Известиям".

В одном из агентств недвижимости газете рассказали, что на сегодняшний день в экономсегменте налоги платят не более 5% собственников, классом выше - до 12%.

Налоговый вычет предполагает, что человек, получающий доход (заработную плату), облагаемый по ставке 13%, вправе уменьшить налогооблагаемую базу, объясняет издание. При этом общая сумма расходов в случае с продажей квартиры, например, не должна превышать 2 млн руб. в год. Таким образом, вычет ограничивается суммой 260 тыс. руб. в год.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами