Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Банки начнут пристальнее следить за денежными переводами

Банки начнут пристальнее следить за денежными переводами

Банк России усовершенствовал систему контроля за несанкционированными денежными переводами. Они стали прозрачнее для регулятора, а защитить деньги и вычислить мошенников теперь проще.

Банк России обязал другие банки сообщать обо всех несанкционированных операциях и их причинах с использованием новой формы отчетности. Новые требования делают системы информационной безопасности эффективнее, повышается уровень выявляемости несанкционированных операций. Также система защищает хранящиеся на счетах денежные средства.

Более 80% выявленных несанкционированных операций в стране – в объеме свыше 1 млрд рублей – было совершено через Интернет и мобильные устройства. Причиной 90% несанкционированных операций стало выманивание у клиента обманным путем информации о его персональных данных с последующим использованием этих данных для хищения денежных средств.

Впервые на основе новой отчетности получены полные данные о том, как банки возмещают клиентам средства, похищенные злоумышленниками. Так, в III квартале 2018 года банки вернули клиентам 230 млн рублей. Данные за IV квартал появятся в ближайшее время.

По данным Коми отделения Банка России, в 2018 году Коми, как и Северо-Западный федеральный округ, вошли в список регионов с незначительным количеством несанкционированных операций с использованием платежных карт.

В СЗФО за год их количество снизилось на 11,3%. В 2018 году в СЗФО было зафиксировано 9 183 несанкционированных операции, жители округа потеряли на них 17,2 млн рублей.

А наибольшее количество несанкционированных списаний в 2018 году было сосредоточено в Центральном федеральном округе и в Москве. Там больше всего кредитных организаций обслуживающих физических лиц. Среди субъектов СЗФО самое большое количество незаконных списаний было зафиксировано в Карелии – 4 389 операции на сумму 6,8 млн рублей.

Источник: bnkomi.ru
Фото: news.tj

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами