Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Бедным семьям Коми предложили заключить контракт с государством

Бедным семьям Коми предложили заключить контракт с государством

Для малоимущих семей Коми предлагают новый механизм поддержки — семейный социальный контракт. Пособие для детей и родителей будет лишь частью системы. Детали будущего эксперимента обсудили на заседании в Госсовете Коми.

Бедным семьям Коми предложили заключить контракт с государством

В Коми 16,5 тыс. малоимущих семей (53,4 тыс. челок, в том числе 26,2 тыс. детей). Одна из национальных целей, которая стоит перед регионами России на ближайшие годы, — сокращение уровня бедности в два раза.

IMG_0324.jpg

Министертсвом труда, занятости и соцзащиты республики был предложен эксперимент по введению семейного социального контракта. Соответствующий пилот уже есть — он реализуется в восьми регионах страны. Коми в их число не входит, поэтому местные органы власти решили зайти к этой теме с другой стороны.

Как отметил презентовавший проект начальник управления занятости ведомства Александр Хохлов, это механизм поддержки семей, которые находятся за чертой бедности.

IMG_0330.jpg

В течение полугода ежемесячно они по контракту с государством будут получать пособия: 5 тыс. рублей — на каждого ребенка, 1,5 тыс. - на каждого взрослого. Помимо этого, семья берет на себя обязательства «встать на ноги» - пройти переобучение на востребованную профессию, трудоустроится, пройти необходимое лечение (в случае неблагополучной семейной ситуации), устроить ребенка в детский сад. По мнению чиновников, это должно «активировать трудовые ресурсы», увеличить доходы семьи и, соответственно, снизить уровень бедности.

IMG_0323.jpg

Эксперимент называется контрактом не просто так: он подразумевает систему отчетности. Семья должна будет заполнять чек-лист каждые два, четыре, шесть месяцев после заключения соглашения с государством. Чеки не нужно будет прикладывать, но документы — о начале обучения, трудоустройстве — придется.

Апробировать проект хотят в июле 2019-июле 2020 года в двух муниципалитетах — Сосногорске и Корткеросском районе, отметил Александр Хохлов. Выбраны они неслучайно: там опытная управленческая команда, точки транспортно доступны и близки к экономическим центрам региона, также там низкий уровень безработицы.

IMG_0331.jpg

Участвовать в эксперименте смогут малоимущие семьи с детьми (с социально одобряемым поведением), в состав которых входят трудоустроенные граждане (за исключением ИП) или безработные.

Семьи, которые захотят участвовать в проекте, должны обратиться в орган соцзащиты. Затем ведомство запросит информацию о заявителей в Службе занятости и Комиссии по делам несовершеннолетних. После рассмотрения всех документов будет разработана программа помощи и заключен сам контракт. Следующий этап — выплата пособия и работа самой семьи по выходу из ситуации бедности.

IMG_0332.jpg

Законопроект для старта проекта в стадии разработки, депутаты Госсовета надеются рассмотреть его на ближайшей сесссии в июне. Финансирование проекта в двух районах обойдется республиканскому бюджету в 94,7 млн рублей.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами