Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Бизнесу могут разрешить регистрацию без офиса

Бизнесу могут разрешить регистрацию без офиса
Такой законопроект разрабатывает Минэкономразвития, следует из уведомления на regulation.gov. Если новые правила будут одобрены, они вступят в силу с июля.

Идею разрешить компаниям регистрироваться без офиса министр экономического развития Максим Орешкин озвучивал в январе. Он предлагал регистрировать компании на базе почтового ящика в электронной форме без пошлин.

Из-за требования указывать адрес регистрации компании несут издержки на аренду помещений, объясняет Минэкономразвития, особенно предприниматели в сфере информационных технологий, которым офисы не нужны. Проект поможет снизить затраты при регистрации, рассчитывает министерство, а взаимодействовать с органами власти можно будет через отделения почты.

Компании действительно сталкиваются с трудностями при регистрации, говорит гендиректор УК «Мунерман и партнеры» Илья Мунерман. Прежде чем создать компанию, учредителю нужно заключить договор аренды, но есть риск, что офис не понадобится. Без договора ФНС может предъявить претензии даже бизнес-центру, что он торгует адресом для создания фирм-однодневок, объясняет он.

Бизнесу отказывают в регистрации и с адресом, делится директор департамента юридической фирмы «Клифф» Юлия Уколова, налоговики считают, что данные об адресе недостоверны. Он важен, чтобы связаться с компанией, но можно использовать и почтовые отделения, считает она, правда, нужен механизм, обязывающий компанию получать там письма. «Почте России» предстоит улучшить работу с компаниями, согласен Мунерман, проблемы могут возникнуть и у бизнеса: для банков адрес почты может оказаться недостаточным для открытия счета.

«Почта России» поддерживает инициативу Минэкономразвития: нагрузка на отделения не вырастет, а компании смогут пользоваться не только доставкой бумажных документов, но и электронных заказных писем.

Но есть риски, что создать фирму-однодневку станет легче, опасается Уколова. Хотя и сейчас требования с адресом не препятствуют их созданию, лишь часть компаний действительно находится по указанному в регистрации адресу. ФНС последние годы исключает фиктивные компании из ЕГРЮЛ: в 2016 г. из него было исключено 780 000 компаний, а в 2017 г. – 520 000. Представитель ФНС не ответил на запрос «Ведомостей».

Источник: www.vedomosti.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами