Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Более 300 млн рублей задолжали заказчики по государственным и муниципальным контрактам в Коми

Более 300 млн рублей задолжали заказчики по государственным и муниципальным контрактам в Коми

Более 300 млн рублей составила задолженность в Коми по контрактам муниципальных и государственных заказчиков.

Об этом шла речь 17 декабря на форуме прокуратуры Коми "Защита прав и законных интересов бизнеса".

Как сообщил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Константин Ковалёв, важным фактором инвестиционного климата является полная и своевременная оплата контрактов государственными и муниципальными заказчиками. По состоянию на 1 ноября размер задолженности в десяти муниципалитетах республики составил 306 млн рублей (государственных) и 41 млн (муниципальных). Среди "аутсайдеров" – Удорский, Корткеросский и Вуктыльский районы. Главная причина – это недостаток бюджетных ассигнований.

Между тем, благодаря прокурорскому реагированию была погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму свыше 250 млн рублей.

Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков, сумма задолженности внушительная, и если ранее долги были по муниципалам, то в этом году "акцент перешел на сторону государственных органов власти".

По словам омбудсмена, за этими суммами стоит судьба предпринимателей и инвесторов, которые взяли кредиты. Это собственные деньги бизнеса, который, "вытащился" с помощью займов.

И. Бобков подчеркнул, что в целом, меры поддержки бизнеса в Коми меняются, но размер поддержки в муниципалитетах страдает. Например, в Ухте, когда утверждали бюджет на 2019 год, на поддержку предпринимательства заложили всего лишь один млн рублей.

"У нас были года, когда Усть-Куломский район закладывал по семь миллионов на год. А тут такой субъект как Ухта – второй город по количеству бизнеса в Коми после Сыктывкара – это ни о чем", - заметил И. Бобков.

Что касается незаконного предпринимательства, уполномоченный заявил, что это большая проблема. "Хорошо, что приняли закон о самозанятых. Как с этим злом бороться в моем понимании: во главе всей этой деятельности должна быть полиция, - считает И. Бобков. – По крайней мере, бизнес не видит работы этой структуры".


Источник: komiinform.ru
Фото: ob-zor.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами