Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Более 5 млрд. рублей потребуется для продолжения деятельности Интинской шахты

Более 5 млрд. рублей потребуется для продолжения деятельности Интинской шахты
Для продолжения деятельности Интинской шахты необходим инвестор, готовый вложить более 5 млрд. рублей.

Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, сообщает пресс-служба полпреда на государственной комиссии по развитию Арктики.

Говоря о региональном аспекте, полпред остановился на двух вопросах – развитии Воркутинской и Кольской опорных зон с учетом специфики регионов.

По его словам, за 8 лет (в период с 2009 по 2017 год) численность населения Воркуты и Инты существенно снизилась - на 30% и 24% соответственно.

Это вызвано снижением финансово-экономических показателей предприятий, в том числе, таких градообразующих угледобывающих предприятий, как АО "Воркутауголь" и АО "Шахта "Интауголь", и как следствие, снижением качества жизни населения.

"Только для продолжения деятельности Интинской шахты необходим инвестор, готовый инвестировать более 5 млрд. рублей. А, как я уже говорил, речь идет не только о положении отдельных предприятий, но и о закреплении населения на территории. Не будет шахты в городе Инте, придется переселять более 28 тыс. человек, что оценивается в 30 млрд. рублей. Проблема обсуждается, но решения пока нет", - заключил Н.Цуканов.

В условиях нестабильной работы и при отсутствии инвестора обеспечить работу шахты крайне затруднительно. Несмотря на это, руководством республики и Северо-Западного федерального округа предпринимаются все возможные меры для поиска потребителей интинской продукции и стратегического инвестора.

Стоит заметить, что министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми с целью улучшения социально-экономической ситуации в г. Инта и выхода из кризисного состояния угольного предприятия разработало программу "Сохранение АО "Интауголь" - градообразующего предприятия МОГО "Инта".

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами