Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Депутаты предложили на год освобождать родителей от НДФЛ

Депутаты предложили на год освобождать родителей от НДФЛ
Освобождение родителей от уплаты НДФЛ в течение первого года жизни ребенка станет существенной поддержкой для российских семей.

Так считает депутат заксобрания Санкт-Петербурга Владимир Петров, подготовивший соответствующее обращение в Минфин, передает 6 июня RT.

Как отмечает Петров, уровень доходов населения является одним из факторов, влияющих на рождаемость в стране. Именно в первый год после рождения ребенка семья сталкивается с наибольшими трудностями, потому здесь уместны дополнительные меры поддержки.

Автор инициативы предлагает освободить от уплаты НДФЛ на год не только родителей, но и тех, кто усыновил ребенка. Кроме того, депутат считает, что ставка НДФЛ должна сокращаться на 2% для родителей или усыновителей двоих детей, а с появлением каждого последующего ребенка уменьшаться еще на 1%.

Таким образом, семья с двенадцатью детьми будет освобождена от налога полностью. Подготовленный депутатом документ будет направлен в Минфин 7 июня.

По данным Росстата, средняя зарплата граждан РФ в 2017 году составляет 37,4 тыс. рублей. С учетом основной ставки НДФЛ 13% родители двенадцати детей смогут дополнительно получать около 5 тыс. рублей каждый месяц.

Однако ряд экспертов считает, что такая мера довольно бесперспективна. Так, по мнению председателя Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольги Летковой, для повышения рождаемости нужны другие меры.

В их числе — материнский капитал, возможность получить жилье и работу, места в детских садах. Матери, воспитывающие детей в одиночку, должны получать достаточные компенсации, считает эксперт.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами