Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Долговая нагрузка россиян приблизилась к историческому максимуму

Долговая нагрузка россиян приблизилась к историческому максимуму
Совокупный уровень долговой нагрузки жителей России достиг отметки в 9,9%, что оказалось совсем недалеко от исторического максимума, установленного в 2014 году – 10,4%. Об этом рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

Долговая нагрузка – это отношение ежемесячных выплат по кредиту к ежемесячному доходу заемщика. Его динамика, по словам Даниловой, слова которой приводит РБК, в значительной мере обусловлена ростом необеспеченного потребительского кредитования. 

Однако долговая нагрузка по ипотеке по-прежнему невелика и растет медленно. Объясняется это тем, что, в отличие от обычных заемов, ипотека относится к числу долгосрочных кредитов, для которых характерны низкие процентные ставки.

При этом ранее в ЦБ выказали обеспокоенность ростом необеспеченных кредитов. Для решения этой проблемы в ведомстве предлагали ввести в стране коэффициент долговой нагрузки, который выступил бы в качестве инструмента регулирования.

Летом прошлого года Центробанк повысил коэффициент риска по необеспеченным кредитам, однако в конце года глава регулятора – Эльвира Набиуллина – отметила, что пока никакого положительного эффекта от этого нет.

По итогам прошлого года долги россиян перед банками выросли на 22,4% и достигли отметки в почти 15 триллионов рублей – максимальный рост с 2013 года. Основной вклад в рост внесли ипотека и необеспеченное потребкредитование.

Это вызывает обеспокоенность экспертов, так как вместе с тем в стране фиксируется снижение доходов россиян. Так, доля денежных доходов, направленных гражданами на сбережения, оказалась в 2018 году минимальной за последние десять лет.
Источник: runews24.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами