Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Дороги в Коми в состоянии "недоремонта"

Дороги в Коми в состоянии "недоремонта"

Объем средств, недостающих на ремонт автодорог в Коми за последние годы превысил 78 млрд рублей, заявил врио главы Коми Сергей Гапликов в ходе видеоселекторного совещания у полпреда президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Владимира Булавина.

"Общая сумма "недоремонтов" автодорог только с усовершенствованным покрытием, накопившаяся за прошедшие годы, составляет более 58 млрд рублей (сопоставимо с доходной частью годового бюджета Коми - прим. ТАСС). Еще 20 млрд рублей, по предварительной оценке - "недоремонт" местных автодорог. Сумма очень большая, но мы принимаем усилия, в том числе с Министерством транспорта России, чтобы находить возможности приведения дорог в нормативное состояние", - цитирует Гапликова пресс-служба главы Коми.

По его словам, 82% асфальтированных дорог регионального значения и 51 мост из 305 требуют незамедлительного ремонта, в том числе по предписаниям надзорных органов.

Общий дорожный фонд в Коми на 2016 год составил 4,6 млрд рублей, в том числе на содержание региональных дорог выделено почти 2 млрд рублей, на их ремонт - 1,4 млрд рублей, что позволит отремонтировать 39 км дорог и 6 мостов.

Кроме того, на строительство и реконструкцию в 2016 году заложено 247 млн рублей, на помощь муниципалитетам в решении дорожного вопроса - 430 млн рублей. Общая сумма муниципального дорожного фонда Коми на этот год составила 1,150 млрд рублей.

"В связи с наличием в Коми большого количества рек, водоемов, болотистой местности у нас много искусственных инженерных сооружений, мостовых переходов. Требуется также применять усиленное асфальтобетонное покрытие, особенно учитывая, что наши автомобили, используемые в промышленности, везут до 60 тонн", - добавил Гапликов.

Он подчеркнул, что частично удается решать проблему с помощью крупных компаний в рамках соглашений о социальном партнерстве. Суммы, перечисляемые компаниями "Газпром", "Лукойл", "Монди СЛПК", "Роснефть", составляют 100-500 млн рублей, отметил врио главы региона.

В Коми насчитывается 7,6 тыс. км автодорог, в том числе 283 км федеральных трасс, 4,8 тыс. км региональных и 2,5 тыс. км местных.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами