Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Эксперты составили рейтинг регионов по величине взносов на капремонт

Эксперты составили рейтинг регионов по величине взносов на капремонт
Рейтинг региональных центров по размеру среднего платежа на капитальный ремонт составили аналитики Ассоциации компаний обслуживания недвижимости (АКОН).

В Ханты-Мансийске (ХМАО) взнос на капремонт составляет 11,51 рубля в месяц за один квадратный метр жилья. На втором месте по этому показателю находится Салехард (ЯНАО) - 10,50 рубля в месяц.

В противоположном конце списка, где расположились региональные центры с самым низким размером взноса, Санкт-Петербург - 2,97 рубля и Сыктывкар (Республика Коми) - 2,45 рубля в месяц за квадратный метр. Этот город абсолютный лидер среди крупных населенных пунктов страны, жители которых платят минимальные взносы на капремонт.

Аналитики АКОН также оценили ситуацию с соотношением платежей, идущих на капитальный ремонт и сумм, которые жильцы отдают за содержание и текущий ремонт своих домов. Для этого были взяты тарифы на содержание и текущий ремонт, а также взносы на капитальный ремонт в каждом из регионов. После чего аналитики определили отношение взноса на капремонт к тарифу на содержание и текущий ремонт.

Лидером в этом плане стал город Магас (Республика Ингушетия) с долей 164 процента. Высокая доля также была зафиксирована в Орле (Орловская область) - 40 процентов. Самым низким показатель получился в Хабаровске (Хабаровский край) - 9 процентов, в Якутске (Республика Саха (Якутия) - 10 процентов и в Санкт-Петербурге - 11 процентов.

Размер взносов на капремонт рассчитывается с учетом стоимости восстановительных работ для конкретного объекта недвижимости определенной конструкции. Дом может быть панельный, кирпичный, деревянный.

Однако конечная величина взноса сильно зависит еще и от региональной специфики.

"Результаты по регионам получились действительно очень разными. Учитывая это, мы обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву с предложением определять размер взноса на капитальный ремонт как процент от действующей платы за содержание и текущий ремонт жилья, с оптимальной долей в 25 процентов", - отметил глава попечительского совета АКОН Сергей Креков.



Источник: www.rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами