ФАС предложила платить меньше за услуги ЖКХ низкого качества

ФАС предложила платить меньше за услуги ЖКХ низкого качества
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует получить полномочия по снижению тарифов ЖКХ в регионах с низким качеством жилищно-коммунальных услуг, об этом сообщает интернет издание «Медуза».

Сообщается, что антимонопольное ведомство предложило заключать с губернаторами соглашения, в которых будут зафиксированы целевые показатели экономического состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства и изношенности инфраструктуры. Если эти показатели не будут достигнуты, ФАС планирует снижать региональные индексы тарифов.

Предполагается, что перечень показателей работы ЖКХ будет утверждать и ежегодно обновлять правительство. ФАС, по итогам анализа отчетов из регионов, планирует предоставлять правительству предложения по корректировке индексов.

 «Каждая регулируемая организация и орган местной власти должны обосновать необходимость увеличения платы граждан и в последующем показать результаты работы», — приводит слова начальника управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексея Матюхина интернет издание.

Предлагаемая схема, по его словам, должна стимулировать проведение модернизации предприятий ЖКХ и повышение качества их услуг.

    «То, что губернаторам будут установлены целевые показатели по модернизации ЖКХ и городской инфраструктуры, — высоковероятно, что касается юридического оформления этих вопросов — оно будет дополнительно обсуждаться», — заявили в Минстрое, воздержавшись от оценки предложений ФАС.

  • ФАС получила полномочия контролировать тарифную политику летом 2015 года после слияния с Федеральной службой по тарифам.
  • Тарифы на услуги ЖКХ регулируют власти регионов. При этом правительство РФ ежегодно устанавливает для каждого региона предельные индексы, выше которых тарифы за ЖКХ вырасти не могут. В настоящий момент самый высокий индекс у Москвы — 7,5 процента, а самый низкий у Северной Осетии — 3 процента.
  • Последнее на настоящий момент повышение тарифов ЖКХ прошло в России с 1 июля 2016 года. В среднем по стране тарифы выросли на 4 процента.

Источник:  meduza.io
Фото: kuzkom.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами