Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Газопровод «Ухта – Торжок – 2» в работе

Газопровод «Ухта – Торжок – 2» в работе

5 декабря 2018 года состоялось знаковое событие как для ООО «Газпром трансгаз Ухта», так и для всей газовой отрасли страны – был введён в эксплуатацию третий, финальный, газовый промысел Бованенковского месторождения и подключена к Единой системе газоснабжения России линейная часть магистрального газопровода «Ухта – Торжок – 2».


В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений «Газпрома», дочерних и подрядных организаций.


С приветственным словом к участникам церемонии в режиме телемоста обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве объекта. «Инженеры, геологи, газовики, строители буквально с нуля в сложных климатических условиях создали на полуострове новый, огромный и современный центр газодобычи России. И всё это на основе самых строгих экологических требований, чтобы сохранить тундру и хрупкую природу Ямала. Хочу ещё раз сказать вам большое спасибо за ваш труд, за упорство и за достигнутый результат», – сказал Владимир Путин.


Выступая перед участниками телемоста Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил, что решение о создании нового центра газодобычи было принято 10 лет назад, в декабре 2008 года. Первый и второй газовые промыслы ввели в эксплуатацию в 2012 и 2014 годах.


С запуском третьего суммарная проектная мощность объектов составит 115 миллиардов кубометров газа ежегодно. Запасы Бованенковского месторождения настолько велики, что добыча газа здесь будет вестись до 2128 года.


«Это будущее газовой отрасли страны. Все мы знаем, какие огромные запасы уже разведаны на полуострове Ямал – около 16,7 триллиона кубометров газа. И, без сомнения, Бованенковское месторождение начинает играть важную роль в газовом балансе страны.


Построен аэропорт, который позволяет принимать любые виды отечественных самолётов. Проложена железная дорога от Салехарда до Бованенково протяжённостью 572 км, созданы максимально комфортные условия для про-живания сотрудников в суровых условиях севера, построена вся необходимая транспортная и социальная инфраструктура. С 1 января будет начато масштабное освоение Харасавейского месторождения, его запасы составляют 2 трлн м3.
Северный газотранспортный коридор становится ключевым для единой системы газоснабжения страны и для поставок газа на внутренний рынок и для поставок газа на экспорт», – рассказал Алексей Миллер.


Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский доложил президенту России: «Важнейшей задачей северного коридора является вывод газа с Бованенковского месторождения потребителям в России и на экспорт. Предприятие «Газпром трансгаз Ухта» эксплуатирует более 16 тыс. км газопровода, в том числе «Бованенково – Ухта» первая и вторая нитки, «Ухта – Торжок» и газопровод, который мы сегодня вводим в эксплуатацию, «Ухта – Торжок – 2», протяжённостью 970 км».
После завершения торжественной церемонии на вопросы журналистов ответили Александр Гайворонский и Константин Лазарев, заместитель председателя правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов.


О перспективах развития республики в рамках реализации инвестпроектов такого масштаба, Константин Лазарев сказал:
– Безусловно, это знаковый проект, не только для Республики Коми и Северо-Западного федерального округа, но и для всей России в целом. Для нас это крайне важное событие, потому что республика становится одним из главных субъектов РФ, через который идёт транзит газа для потребителей ближнего и дальнего зарубежья, для «Северного потока» и «Северного потока – 2». Развитие такого предприятия, как «Газпром трансгаз Ухта» тоже является значимым для республики, поскольку это – один из крупнейших наших налогоплательщиков. Региону это позволяет развиваться, решать различные социальные вопросы.

На вопрос, будет ли сокращение рабочих мест при окончании строительства второй нитки газопровода, Александр Гайворонский пояснил, что строительство на территории республики не прекращается, будут строиться новые компрессорные станции, в разработке строительство третьих ниток газопровода «Ухта – Торжок» и «Бованенково – Ухта». Освобож дающийся персонал будет перераспределён на другие объекты, кроме того появляются дополнительные рабочие места для обслуживания линейной части газопровода, компрессорных станций.


Кроме того, Александр Гайворонский рассказал о строительстве третьей нитки газопровода «Ухта – Торжок». Он отметил, что сформировано техническое задание, в следующем году будут разработаны основные технические решения.


Далее генерального директора предприятия спросили о новшествах, примененных при строительстве второй нитки. Газпром на сегодняшний день применяет самые современные технологии по добыче и транспортировке газа. Самое главное, что при строительстве второй нитки применялись отечественные технологии и российское оборудование. При строительстве газопровода «Ухта – Торжок – 2» впервые была опробована многоуровневая система защиты от поставок и использования контрафактной продукции «Антиконтрафакт».


Стоит отметить, что от введения в эксплуатацию второй нитки газопровода «Ухта – Торжок» республика получит дополни тельные средства от налога на имущество, а также деньги от налога на прибыль. Развитие производственных мощностей сопровождается тесным социальным партнёрством с регионом. В рамках реализации масштабных инвестпроектов всегда заключаются дополнительные договоры о благотворительности по соглашению между Республикой Коми и Газпромом. Так, в этом году средства от них пошли на ремонт городской больницы и аэропорта в Ухте, где была реконструирована взлётно-посадочная полоса и завершается ремонт здания аэровокзала. На эти цели было выделено 612 млн. рублей.


В следующем году средств на благоустройство будет направлено ещё больше – около 669 млн. рублей. Сотрудничество будет продолжено дальше.

На правах рекламы

Фото Марина Сивакова

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами