Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Газпром даст больше денег на газификацию Коми

Газпром даст больше  денег на газификацию Коми
Глава Коми Сергей Гапликов и председатель правления Газпрома Алексей Миллер договорились о расширении сотрудничества между республикой и компанией, сообщает «Комиионлайн» со ссылкой на пресс-службу главы Коми.

На встрече в Санкт-Петербурге стороны договорились о реализации ранее намеченных планов по газификации республики, в том числе по повышению эффективности газоснабжения сыктывкарского промузла, а также развития программы использования газомоторного топлива.

А.Миллер отметил позитивную динамику и конструктивный характер складывающихся взаимоотношений между правительством Коми и компанией, подчеркнув стратегическую роль региона в развитии газотранспортной системы России и дальнейшие перспективы в этом направлении. При этом он обратил внимание на возможность развития существующей сети газомоторных заправочных комплексов в республике, содействуя планам по переводу общественного транспорта и коммунальной техники на экономичный и экологичный вид топлива.

С.Гапликов отметил, что в ближайшее время планируется принять дополнительные решения, позволяющие расширить географию и спектр применения транспорта на газомоторном топливе в регионе.

Также он подтвердил планы по продолжению работы для недопущения возникновения задолженности государственных и муниципальных предприятий перед газоснабжающими предприятиями и ликвидации долгов, накопленных в предыдущие годы.

На встрече с членами общественной палаты 24 марта заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев сказал, что речь идет о 500 миллионах рублей. Эти деньги пойдут на мероприятия, заложенные еще в предыдущей программе газификации, которая действовала в 2012-2015 годы.


Программа развития газоснабжения на 2016-2020гг.

Объем финансировании: 7 миллиардов рублей.
Предполагается газифицировать 26 населенных пунктов: 25 котельных, более 8000 квартир и домовладений, 14 объектов сельского хозяйства. 
В планах постройка 700 и реконструкция  около 300 километров газораспределительных сетей. 

Сообщается, что новый вид топлива станет доступен потребителям в четырех, ранее негазифицированных, районах.  В их числе Воркута, где разработан проект перевода центральной котельной с мазута на газ, и ряд населенных пунктов Корткеросского, Сысольского и Прилузского районов. Что сделано в 2016 году по этой программе, неизвестно. При этом в марте 2017 года прозвучало предложение отказаться от газификации отдаленных населенных пунктов в пользу использования пеллетов и древесных брикетов.

Кроме того, итогом встречи С.Гапликова и А.Миллера стала договоренность о подписании соглашения о социальном сотрудничестве между Коми и Газпромом, которое предложено заключить в ходе Петербургского международного экономического форума. Ранее сообщалось, что соглашение о соцпартнерстве с концерном в 2016 году так и не был подписано. В компании были недовольны тем, как тратились их деньги.

Источник:  komionline.ru
Фото:  1-smol.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами