Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Годовая инфляция в Коми остается ниже общероссийской

Годовая инфляция в Коми остается ниже общероссийской

В апреле 2022 года годовая инфляция в Республике Коми ускорилась до 17,6%, но по-прежнему оставалась ниже, чем по России в целом (17,8%). Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции, опубликованном на сайте Банка России.

На динамике цен в республике главным образом сказался рост издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения логистических цепочек.

Наибольший вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на продовольственные товары, подорожавшие за год на 19,8%. Возросшие затраты сельхозпроизводителей на корма и кормовые добавки привели к ускорению роста цен на молоко и мясо.

В то же время рост цен на непродовольственные товары в республике замедлился.

"Республика Коми вместе с Калининградской и Архангельской областями вошла в тройку регионов Северо-Запада, где в апреле сильнее всего снизился темп прироста цен на легковые автомобили. Это произошло на фоне укрепления рубля и торможения спроса после значительного подорожания в предыдущем месяце", - пояснили в Отделении Банка России по Республике Коми.

Общие для всех регионов факторы - укрепление рубля и исчерпание ажиотажного спроса - скорректировали в сторону снижения и цены на бытовую технику, телевизоры, компьютеры и смартфоны.

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели на среднесрочном горизонте. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами