Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Голодец поручила проработать меры поддержки горняков аварийной шахты "Северная"

Голодец поручила проработать меры поддержки горняков аварийной шахты "Северная"

Варианты поддержки шахтеров Воркуты обсуждались на встрече заместителя председателя правительства России Ольги Голодец и главы Коми Сергея Гапликова, сообщили в его пресс-службе.

На содействие занятости бывших шахтеров в 2016 году выделено 63 млн рублей, в том числе 44,1 млн рублей из федерального бюджета и 18,9 млн рублей - из региональной казны.

"По итогам совещания Ольга Голодец дала поручение проработать дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Воркуте и содействие занятости населения", - сообщили в пресс-службе главы региона.

Гапликов отметил, что социально-экономическая ситуация в Воркуте оценивается как стабильная, без значительных негативных изменений. За 10 месяцев 2016 года оборот организаций возрос на 25,5% - до 60 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился и объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, что в большей степени связано с реализацией второй очереди строительства объектов системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта".

При этом, сказал Гапликов, отмечено снижение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по основным видам экономической деятельности, в том числе добыче полезных ископаемых, работе обрабатывающих производств, передаче и распределению электроэнергии, газа и воды. Объем добычи угля, по данным на 1 ноября, снизился на 25%, что связано с аварией на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", которая в феврале этого года унесла жизни 36 человек, сейчас она затоплена.

После аварии на шахте "Северная" возникла острая необходимость трудоустройства работников шахты - 1049 человек. На 1 декабря 769 человек трудоустроены и приступили к работе на других объектах компании "Воркутауголь", 155 человек остаются в штате шахты "Северная" и заняты на ликвидации последствий аварии. 18 человек находятся на больничном или в процессе перевода на другие объекты "Воркутауголь", 16 человек - выведены в простой по причине отказа от временного перевода в другие структурные подразделения предприятия.

По словам Гапликова, для поддержки бывших шахтеров правительство региона включило "Воркутауголь" в региональную программу содействия занятости, и из 924 бывших работников "Северной" 193 человека направлены на опережающее профессиональное обучение, 600 человек временно заняты.

Фото: komi-news.ru



Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами